Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2014 20:47

Крым и Севастополь войдут в систему электронного правительства

Симферополь, 20 марта. Крым и Севастополь постепенно переходят на российские стандарты обслуживания связи.

В ближайшее время все пользователи мобильной связи на полуострове смогут получить сим-карты с абонентскими номерами, начинающимися на цифру "7", которая соответствует телефонному коду России . Так, они будут работать без международного роуминга, пояснили в Минкомсвязи. "В дополнение к существующей системе будет введена одна дополнительная цифра, при этом последние шесть цифр номера останутся неизменными", - уточнили в ведомстве. Выделенный код Республики Крым - "365", Севастополя - "869".

То, как осуществляется переход на российские стандарты, а также как работают все системы связи, лично проинспектировал глава ведомства Николай Никифоров. Он также провел совещание с председателем Совета министров республики Сергеем Аксеновым, посетил телевизионный вещательный центр и Центральный почтамт Симферополя.

"На данном этапе задача Минкомсвязи России заключается в том, чтобы в Крыму и Севастополе нормально и в комфортном для жителей режиме работали почта, мобильная связь, телевидение, выходили газеты", - подчеркнул он.

В будущем новые субъекты РФ также планируется включить в систему электронного правительства. По схеме "одного окна" жители регионов смогут оформлять национальные и заграничные паспорта, регистрировать рождение детей и получать другие услуги.

Количество телевизионных каналов, доступных жителям Крыма, также должно увеличиться, подчеркнул Никифоров. В свою очередь глава Минсвязи Крыма Дмитрий Полонский отметил, что республиканские телеканалы заинтересованы в расширении географии вещания на другие регионы РФ.

В почтовой службе Крыма в ближайшие дни будет запущена система денежных платежей и переводов, сначала в ограниченном количестве почтовых отделений, затем - повсеместно. Кроме того, восстановится нормальное хождение посылок и почтовых отправлений.

К почтовым индексам добавится "двойка". Таким образом, почтовый индекс Симферополя изменится с "95000" на "295000", Севастополя - с "99000" на "299000".

"Необходимо, чтобы услуги оказывались вовремя и в полном объеме. Мы готовы оказывать любую помощь, финансовую и технологическую", - заверил глава Минкомсвязи. Он также пригласил сотрудников крымской почты на стажировку в другие регионы РФ.



Еще новости