Период +

ИСКАТЬ


3 ноября 2014 12:41 Евпатория

Евпаторийский краеведческий музей проведет исторический вечер в День народного единства

Евпатория, 3 ноября. Крыминформ. В День народного единства 4 ноября в Евпаторийском краеведческом музее для школьников города проведут тематический вечер "В единстве – сила народа". Об этом Крыминформу сообщили в музее.

Сотрудники музея познакомят ребят с историей праздника и связанными с ним событиями Смутного времени начала XVII века, когда Россия переживала экономический упадок, гражданскую войну, вторжение войск Речи Посполитой и Швеции, и находилась под угрозой распада и утраты независимости. Ведущие вечера расскажут о подвиге народа, объединившегося на борьбу против врагов Отечества и отстоявшего его независимость, о руководителях народного ополчения – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

Школьники увидят эпизоды документальных фильмов о народном ополчении 1612 года и фотографии памятников Минину и Пожарскому, установленных в Москве и Нижнем Новгороде. На мероприятии прозвучат стихи русских поэтов А.С. Пушкина и К.Д.Бальмонта, посвященные событиям Смутного времени.

В этом году акцию "Ночь в музее" в Крыму решили приурочить ко Дню народного единства. 4 ноября все музеи будут работать минимум до 22:00. Подключиться к культурно-образовательной акции рекомендовано всем музейным учреждениям в городах и поселках республики.

Так, Феодосийский музей сестер Анастасии и Марины Цветаевых проведет литературно-музыкальную программу "Мистика в жизни и творчестве Цветаевых". Центральным мероприятием вечера станет астрологический гороскоп Марины Цветаевой, составленный феодосийским актером, поэтом и философом Александром Альянаки.

В "Неаполе Скифском"пройдет экскурсия с факелами по территории Южного Дворца, мастер-классы кузнечных мастеров, файер-шоу и исполнение традиционной музыки кочевых племен. Завершится вечер подачей гостям скифского чая. Центральный музей Тавриды в рамках акции "Ночь в музее" на базе дома-музея Ильи Сельвинского проведет культурно-образовательную акцию.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник подготовил специальную экскурсию "Ночные тайны Ханского дворца".

Керченский историко-археологический музей подготовил специальную программу "Прошлое древней Керчи", в рамках которой пройдет квест по истории Боспорского царства.

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник переоденет персонал на "Ночь в музее" в старинные костюмы. Посетители Воронцовского и Массандровского музеев получат в подарок календарь на 2015 год, специально разработанный ко Дню народного единства.

В Черноморском краеведческом музее вечер 4 ноября начнется выставкой кукол ручной работы в национальных костюмах под названием "Народы России". В завершении презентации всех гостей ждет горячий чай и угощение.



Еще новости