Период +

ИСКАТЬ


26 октября 2014 13:33

В Верховной Раде восьмого созыва будет 423 депутата - ЦИК

Симферополь, 26 октября. На начавшихся сегодня внеочередных выборах в Верховную Раду будет избрано в общей сложности 423 депутата. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает ТАСС из Киева.

"В Верховной Раде седьмого созыва было 450 депутатов, - напомнил он. - В нынешних выборах голосование не проводится в 10 округах в Крыму, в 2 округах Севастополя, 9 округах Донецкой области и в 6 округах Луганской области".

Кроме того, отметил он, в 12 округах на востоке страны возможно голосование только на части избирательных участков. Из-за боевых действий голосование будет проводиться не на всех избирательных участках.

По его словам, до сих пор серьезных проблем при голосовании не возникло, за исключение трех округов. В одном из них местная избирательная комиссия не нашла печати, и ей были выданы дубликаты.

А в избирательном округе № 135 в Одессе не перевели стрелки часов в связи с переходом Украины на зимнее время.

В округе № 46 в Артемовске Донецкой области были испорчены бюллетени по выборам депутата в одномандатном округе: штамп "выбыл" был проставлен против фамилии действующего кандидата. Поэтому в этом округе, по словам Охендовского, избиратели смогут проголосовать только по партийным спискам.

"Завершится голосование в 20:00. и проголосовать смогут только те избиратели, которые к этому моменту физически находятся на территории участков, - пояснил глава ЦИК. - Сразу после закрытия участков будут составлены протоколы, которые будут оперативно переданы в окружные избирательные комиссии, а те, в свою очередь, начнут ввод информации в систему "Выборы". С этого момента журналисты в пресс-центре смогут следить на мониторах за поступающей информацией".

Первую информацию, по словам Михаила Охендовского, с участков с небольшим числом избирателей можно ожидать около полуночи или в районе одного часа ночи. "ЦИК ожидает получение данных со всех участков к вечеру среды или к утру четверга, - отметил он. - Но уже к утру понедельника избиратели будут ориентировочно знать результаты голосования".



Еще новости