Период +

ИСКАТЬ


30 сентября 2014 12:58 Массандра

На крымском заводе "Массандра" выявлены факты воровства и должностные преступления – Поклонская

Симферополь, 30 сентября. На винодельческом предприятии "Массандра" были выявлены факты воровства и должностные преступления, сообщила сегодня журналистам прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Как уточнила Поклонская, факты злоупотреблений выявила контрольно-ревизионная инспекция. "На этом заводе было нарушение финансовой дисциплины. Были выявлены и факты воровства, и должностные преступления. Процессуальное решение будет принято после изучения всех материалов", - сказала она, добавив, что материалы будут направлены в Следственный комитет через неделю.

25 сентября и.о. главы Крыма Сергей Аксенов сообщил, что при проверке "Массандры" выявлены массовые злоупотребления, ущерб от которых составляет 4,3 млрд рублей. Материалы о нарушениях переданы в Ялтинскую прокуратуру. Расследованием будет заниматься Следственный комитет, добавил он.

Национальное производственно-аграрное объединение (НПАО) "Массандра" - одно из крупнейших на постсоветском пространстве по выращиванию винограда. В него входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Головное предприятие объединения - Ялтинский завод марочных вин. В него также входят заводы: Ливадия, Гурзуф, Таврида, Алушта, Малореченское, Приветное, Морское, Судак.

Как сообщил ранее гендиректор объединения Николай Бойко, в 2013 году "Массандра" экспортировала продукцию в 12 стран, в том числе Бельгию, Голландию, Великобританию, Швейцарию, Германию, Польшу. По его словам, российский сегмент поставок по результатам 1-го квартала 2014 года по отношению к аналогичному периоду 2013 года снизился на 5 процентов.

Объединение рассчитывает сохранить объем производства в размере 10 млн бутылок в 2014 году.



Еще новости