Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 06:46

Украина может попытаться лишить Россию активов на сумму около 4 млрд долларов

Москва, 19 марта. Украинские власти требуют от Кремля компенсации за присоединение Крыма. По оценкам экспертов, если власти Украины решатся экспроприировать российское имущество, минимальная стоимость активов может составить около 4 млрд долларов, сообщает газета "РБК daily".

Стоимость понятна лишь у собственности, находящейся в рыночном обороте, а такой немного, пояснил изданию представитель Росимущества. В свою очередь украинский эксперт проекта «Общественная дума» Екатерина Обуховская оценивает минимальную стоимость российского имущества на Украине в 2—4 млрд долларов. Его конфискация компенсирует убытки страны от потери Крыма лишь частично, считает она.
ВРП Крыма в 2013 году составил 4,3 млрд долларов, что составляет около 3 проц ВВП Украины. Кроме того, на черноморском шельфе есть запасы нефти и газа, добыча которых может приносить в бюджет как минимум 2—3 млрд долларов в год.

Однако Россия может столкнуться с проблемами в третьих странах. Так, украинский Минюст заявил, что оставляет за собой право по суду претендовать на российскую собственность за рубежом. Впрочем, у Москвы уже есть положительный опыт подобных разбирательств.

Украина также заявила о претензиях к России на более чем 80 млрд долларов по вкладам бывшего Госбанка СССР /сейчас Банк России/. Но российский МИД заявил, что для начала переговоров о компенсации Украина должна немедленно вернуть России 20 млрд долларов из долга бывшего СССР /по состоянию на 1 декабря 1994 года 6,8 млрд долларов плюс проценты/, которые Москва в свое время приняла на себя.

Юристы считают возможный иск Украины по поводу возврата советских вкладов бесперспективным.



Еще новости