Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2014 18:01

В Крыму выпускники школ смогут выбрать из трех вариантов поступления в вузы, включая сдачу ЕГЭ - министр образования республики

Симферополь, 18 марта. Более 15 тысяч выпускников школ в Республике Крым в этом году смогут выбрать из трех вариантов поступления в крымские, российские и украинские вузы, включая сдачу Единого государственного экзамена. Кроме того, крымским абитуриентам будут предоставлены квоты в ряде российских вузов. Об этом сообщила сегодня министр образования, науки, молодежной политики и спорта Крыма Наталья Гончарова.

"На территории Крыма предложено три варианта вступительной и выпускной кампании. Первый вариант - это сдача ЕГЭ, но не как единственный шанс, а возможность для тех ребят, кто хочет себя попробовать и сдать Единый государственный экзамен", - сказала министр, подчеркнув, что сдача ЕГЭ не будет обязательной.

"Два обязательных экзамена, которые выставлены в этом году в ЕГЭ - математика и русский язык. Мы понимаем, что русский язык наши дети изучают, но программа по математике заметно отличается", - пояснила Гончарова.

По ее словам, в Республике Крым будут созданы несколько центров по сдаче теста. "Мы собираем данные, сколько у нас есть выпускников, которые желают сдать ЕГЭ, и будем понимать, сколько таких центров надо создать. "Мы успеем это сделать до конца учебного года", - добавила она.

Второй вариант для крымских школьников - это сдача ВНО /Внешнее независимое оценивание - аналог ЕГЭ, письменное тестирование, которые является условием поступления в вуз на Украине/. "Еще три месяца назад мы подали базу данных наших выпускников, которые зарегистрировались на ВНО, в Министерство образования Украины. Нам на сегодняшний день не отказано. Мы должны думать о тех абитуриентах, которые хотят учиться на территории Украины, и предоставить им возможность сдать ВНО в переходной период", - сказала Гончарова. Она отметила, что большинство абитуриентов предпочитают остаться в Крыму и поступать в местные вузы и филиалы украинских учебных заведений, учится на Украину уезжают около 15% выпускников.

С точки зрения Министерства образования Крыма, наиболее приемлемым для выпускников является третий вариант. "По договоренности с ректорами крупнейших вузов на территории Крыма зачисление будет проходить на основании оценок аттестата, оценок по трем итоговым государственным экзаменам, которые выпускники будут сдавать в своих школах, третий компонент - это тестирование или экзамен непосредственно в вузе, если это будет письменное тестирование, то оно будет проходить только по одному профильному предмету", - рассказала Гончарова.

Кроме того, школьники из Крыма смогут поступить в ряд российских вузов по квотам. "Квоты в российских вузах, особенно по специальностям /преподавания/, которых нет на территории Крыма, будут нам предоставлены уже в эту вступительную компанию", - сообщила министр образования.
В этом году школы Республики Крым закончат более 15 тысяч молодых людей. Аналогичные условия поступления будут действовать для выпускников прошлых лет, которые захотят поступить в высшие учебные заведения.



Еще новости