Период +

ИСКАТЬ


25 августа 2014 17:22 Севастополь

Для выпускников крымских школ в 2015 году сохранится упрощенная система поступления в вузы, заявил Ливанов

Севастополь, 25 августа. Крыминформ. Послабления выпускникам общеобразовательных школ Республики Крым и Севастополя при поступлении в российские вузы сохранятся в 2015 и, возможно, в 2016 годах. Об этом сегодня в Севастополе заявил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Он напомнил, что поскольку выпускники Крыма и Севастополя в этом году не могли поступать по тем же правилам, что и выпускники школ других российских регионов, так как учились по украинским программам и не могли в обязательном порядке сдавать ЕГЭ, для них был разработан особый порядок поступления в вузы РФ. "Мы создали примерно 16 тысяч бюджетных мест для выпускников 11 классов. На сегодняшний день более 1400 выпускников поступили в более чем 170 вузов РФ за пределами Крымского федерального округа", - отметил Ливанов.

По его словам, эта практика будет продолжена и в следующем году. "Мы для всех обеспечили полную доступность высшего образования. Естественно, особый порядок поступления в вузы /для севастопольских и крымских одиннадцатиклассников/ сохранится и в 2015 году", - пояснил Ливанов.

Что касается 2016 года, то, по словам министра, "посмотрим, подумаем, делать ли сдачу ЕГЭ обязательной или нет" для выпускников крымских и севастопольских школ. "Если нужно, примем решение и о продлении временной, упрощенной схемы и в 2016 году", - сказал Ливанов.



Еще новости