Период +

ИСКАТЬ


23 мая 2023 09:39

iPhone подешевели в РФ на 6-10%

iPhone подешевели в РФ на 6-10% Фото: geekville.ru

Симферополь, 23 мая. Крыминформ. Цены на продукты iPhone в РФ в крупных торговых сетях снизились в среднем на 6%, рассказали «Известиям» источники в ритейле. На отдельные модели стоимость сократилась на 10%.

Данные на сайтах розничных сетей это подтверждают. Например, в конце прошлой недели re:Store уценил iPhone на 1-5 тыс рублей в зависимости от модели и объема памяти. Примерно на 5% – до 95,99 тыс рублей – в этой сети подешевел iPhone 14 256 Гб в американской версии «только с eSIM». В интернет-магазине МТС цена на одну из модификаций iPhone 14 128 Гб была снижена почти на 13% до 78,5 тыс рублей, а на аппарат с памятью 256 Гб – на 7%, следует из данных с сайта ритейлера.

Продавцы iPhone говорят о снижении цен в преддверии выхода новинок Apple и о корректировке закупочных цен и спроса. К другим факторам сотрудник одного из ритейлеров отнес и то, что из-за параллельного импорта, объемы которого Apple теперь никак не регулирует, рынок оказался затоварен iPhone.

С этим объяснением согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Продажи яблочных смартфонов в последнее время довольно сильно упали, спрос на них низкий, а складских запасов более чем достаточно, объясняет он. Среднее снижение стоимости гаджетов Apple он также оценил в 5-6%.

Источник в компании-партнере нескольких производителей электроники подтверждает избыток iPhone на российском рынке. Эти гаджеты закупают и реализуют все – от маркетплейсов до маленьких магазинов, ведь теперь никто не ограничивает поставки iPhone, они идут по параллельному импорту. Такая конкуренция неизбежно ведет к снижению цен, констатирует он.



Еще новости