Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2023 12:00 РНКБ Банк (ПАО)

РНКБ выдал 0,5 млрд рублей льготных кредитов сельхозпроизводителям с начала года

РНКБ выдал 0,5 млрд рублей льготных кредитов сельхозпроизводителям с начала года

Симферополь, 24 апреля. РНКБ в январе-марте 2023 года выдал льготные кредиты предпринимателям, работающим в сфере сельского хозяйства, на сумму около 500 млн рублей, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. В пресс-службе банка напомнили, что кредиты выдаются в рамках федеральной программы льготного кредитования министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ПП РФ №1528) по сниженной процентной ставке.

«Местные производители являются опорой для региональной экономики, именно поэтому так важно предоставлять им финансирование на максимально выгодных условиях, и государство принимает для этого все необходимые меры, – говорит вице-президент, директор департамента корпоративного бизнеса Сергей Билецкий. – Спрос на кредиты по льготной программе у сельхозпроизводителей постоянно растет, в том числе у предприятий малых форм хозяйствования, и у нашего банка есть все необходимые ресурсы для поддержки представителей аграрно-промышленного комплекса».

По данным РНКБ, федеральной программой льготного кредитования в Крыму чаще всего пользуются аграрии, занимающиеся растениеводством, в том числе виноградарством, а также сельхозпроизводители, которые одновременно занимаются и растениеводством, и животноводством. При этом кредиты чаще всего оформляются на срок до одного года.

В апреле 2023 года банк РНКБ заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Крымский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса». Предметом соглашения является сотрудничество сторон, направленное на взаимовыгодный обмен опытом и информацией в области развития агропромышленного комплекса, оказание организационных мер поддержки для сельхозпроизводителей малого и среднего бизнеса, направленных на создание и развитие инфраструктуры поддержки сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования Крыма.



Еще новости