Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2023 11:45 РНКБ Банк (ПАО)

РНКБ выдал более тысячи ипотечных кредитов с начала года

РНКБ выдал более тысячи ипотечных кредитов с начала года

Симферополь, 14 марта. РНКБ с начала 2023 года выдал более тысячи кредитов на приобретение жилья на сумму более 4 млрд рублей, из них около 700 млн рублей выданы в рамках государственных ипотечных программ со льготной процентной ставкой. Как сообщает пресс-служба банка, этот показатель аналогичен тому же периоду прошлого года, однако средний чек ипотечного кредита в 2023-м составил 3,8 млн рублей, что на 20% выше, чем в прошлом году.

«Жители материковой части России проявляют все больший интерес к дистанционной ипотеке РНКБ и приобретают жилье в Крыму без визита на полуостров. С момента запуска дистанционной ипотеки в декабре 2021 года банк дистанционно оформил ипотечные кредиты жителям разных регионов России на сумму свыше 600 млн руб», – отметили в пресс-службе.

Банк участвует в программах «Ипотека с господдержкой», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «IT-ипотека», в рамках которых можно получить кредит по льготной процентной ставке. Если же клиент приобретает квартиру в жилищных комплексах, которые строятся с участием проектного финансирования РНКБ, то ставка снижается еще на 1%.

«Мы отмечаем стабильный спрос на приобретение нового жилья, в том числе на индивидуальное жилищное строительство, и достаточно высокую для начала года клиентскую активность, – говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Благодаря активному взаимодействию банка с застройщиками, а также реализации государственных программ поддержки тысячи семей смогли улучшить свои жилищные условия».

В 2022 году около 70% всех ипотечных кредитов на новостройки были выданы банком в рамках государственных программ поддержки ипотечного кредитования, из которых более половины – по программе ипотеки с господдержкой. Средний возраст заемщика составляет 38 лет, чаще всего приобретаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.



Еще новости