Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2023 15:44

Литрес и Mamba выяснили идеальных партнеров среди литературных героев

Литрес и Mamba выяснили идеальных партнеров среди литературных героев

Симферополь, 13 февраля. Ретт Батлер и Артур Грей среди литературных героев больше всего впечатляют женщин, а Анжелика и Маргарита – мужчин. Таковы результаты опроса, проведенного крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «Литрес» и приложением для знакомств Mamba среди пользователей.

Организаторы опроса решили выяснить, кто из персонажей зарубежной и отечественной литературы составил бы для них идеальную пару, какие качества героев они хотели бы видеть в своих будущих партнерах, и рассматривают ли они в качестве партнеров людей, напоминающих известные образы из книг.

«Женщины лучшими кандидатами на свои руку и сердце считают Ретта Батлера – главного героя романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, и Артура Грея, молодого капитана из повести-феерии «Алые паруса» Александра Грина, – говорится в релизе по итогам опроса. – Мужчины же мечтают о том, чтобы их половинка была похожа на Анжелику – красавицу-авантюристку XVII века из серии романов Анн и Сержа Голон, и Маргариту из произведения «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова».

Лидер респонденток среди зарубежных персонажей Ретт Батлер набрал 15% голосов. На втором месте с 12,5% голосов – ключевая фигура книги «Гордость и предубеждение» Джейн Остин мистер Дарси. На третьем – Жоффрей де Пейрак, дворянин из серии «Анжелика» Анн и Сержа Голон (10%). Замыкают пятерку лидеров молодой миллиардер из трилогии «Пятьдесят оттенков» Э. Л. Джеймс Кристиан Грей (9%), и Марк Дарси (6%) – главное действующее лицо романа «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг.

Мужчины среди героинь иностранных книг чаще всего выбирали красавицу-авантюристку Анжелику (9,1%), возлюбленную Жоффрея де Пейрака. Немного отстала от нее Анастейша Стил – главная героиня трилогии «Пятьдесят оттенков (8,9%). Третье место – у «матери драконов» Дейенерис Таргариен (6%), персонажа серии «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р.Р. Мартина. Следом идут Белла Свон (5%) – героиня саги Стефани Майер «Сумерки» – и Китнисс Эвердин (4,8%) из трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз.

На первом месте в рейтинге самых привлекательных партнеров – персонажей отечественной литературы – со значительным отрывом оказался Артур Грей (19%), герой повести «Алые паруса» Александра Грина. Вторая строчка закрепилась за Мастером (10%) из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. На третьем месте – персонаж романа-эпопеи «Война и мир» Льва Толстого Андрей Болконский (9%). Четвертая позиция принадлежит Руслану (6,4%), центральной фигуре поэмы «Руслан и Людмила», а пятая – Александру Григорьеву (6,2%) из романа «Два капитана» Вениамина Каверина.

У мужчин в качестве идеальной спутницы от русскоязычных авторов с большим отрывом лидирует Маргарита (21%), главная героиня романа «Мастер и Маргарита». За ней следуют Наташа Ростова (10,5%) из романа «Война и мир» Льва Толстого и Маша Миронова (8,5%) – ключевой женский образ повести «Капитанская дочка» Александра Пушкина. Замыкают пятерку Татьяна Ларина («Евгений Онегин») и Катя Татаринова («Два капитана») – за них голоса отдали 6% и 5,8% соответственно.

По итогам исследования также выяснилось, что большинство дам (75%) мечтают о том, чтобы их парень был похож на литературного героя. Среди мужчин их доля чуть меньше –70,5%. При этом большинство респондентов уже встречали таких людей на своем жизненном пути: об этом заявили 62% женщин и 52% мужчин.

Среди качеств литературных героев, которые опрошенные хотели бы видеть в своих партнерах, лидируют преданность и честность (у респондентов-женщин) и доброта и женственность (у респондентов-мужчин).

В исследовании, которое было проведено в феврале 2023 года, приняло участие более 1700 россиян старше 16 лет. Среди участников опроса – 58% женщин и 42% мужчин.



Еще новости