Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2022 11:30 Бизнес

РНКБ выдал кредиты на ипотеку с господдержкой для семей с детьми на 1,5 млрд руб

 РНКБ выдал кредиты на ипотеку с господдержкой для семей с детьми на 1,5 млрд руб Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 ноября. РНКБ с начала 2022 года выдал кредиты в рамках государственной программы льготного кредитования «Семейная ипотека» на сумму около 1,5 млрд рублей. Ранее правительство Российской Федерации продлило действие программы «Семейная ипотека» на семьи, в которых ребёнок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, а заключить кредитный договор можно до 1 июля 2024 года. Таким образом, еще больше семей с детьми смогут улучшить жилищные условия при помощи данной программы.

Доля заявок на кредит в рамках «Семейной ипотеки» в 2022 году в РНКБ составляет 41% от общего количества заявок на ипотеку с господдержкой. На сегодня день банк одобрил заявки на получение кредитов по данной программе на сумму 8,8 млрд рублей, а средняя согласованная сумма кредита по ней составляет 4,6 млн рублей. При этом в 2022 году более 30% кредитов по программе «Семейная ипотека» выданы на приобретение двух- и трехкомнатных квартир.

В рамках госпрограммы «Семейная ипотека» клиенты могут оформить кредит по льготной ставке от 5% годовых на весь срок кредитования. Срок кредита – до 25 лет. При этом можно приобрести не только строящиеся квартиры, но и готовое жилье у застройщика. Кроме того, кредит по данной программе можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или для покупки земельного участка и строительства индивидуального жилого дома. Договоры на строительство должны быть заключены с подрядчиками – организациями или ИП.

В регионах максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области – 12 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос – 15%, его можно оплатить в том числе за счет средств материнского семейного капитала. Подробнее с условиями программы «Семейная ипотека» можно ознакомиться на официальном сайте банка.



Еще новости