Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2022 16:18

Ракеты Harpoon не представляют угрозы для России после удара по порту Одессы – Лавров

Ракеты Harpoon не представляют угрозы для России после удара по порту Одессы – Лавров

Симферополь, 25 июля. Крыминформ. Противокорабельные ракеты Harpoon производства США больше не представляют угрозы для России после удара по порту Одессы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает телеканал RT.

«Целями являлся боевой катер ВС Украины и склад с боеприпасами, куда недавно доставили противокорабельные ракеты Harpoon. Доставили их, чтобы создавать угрозы для российского Черноморского флота. Теперь эти Harpoon нам угроз не представляют», – сказал Лавров.

По словам министра, в сделке по вывозу зерна, заключенной в Стамбуле, нет ограничений на продолжение Россией спецоперации на Украине. Кроме того, удар по порту Одессы не создает препятствий для транспортировки зерновых.

«Объективные эксперты подтвердили, что зерновой терминал Одесского порта находится на значительном удалении от военной части», – пояснил министр.

В субботу – на следующий день после заключения сделки по вывозу украинского зерна морем – по морскому порту Одессы был нанесен ракетный удар.

Накануне минобороны России сообщило, что военные поразили украинский военный корабль и склад с американскими противокорабельными ракетами Harpoon, а также выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава ВМС Украины.



Еще новости