Период +

ИСКАТЬ


19 июля 2022 16:05

Суд отправил в тюрьму крымчанина за организацию ячейки «Хизб ут-Тахрир»

Суд отправил в тюрьму крымчанина за организацию ячейки «Хизб ут-Тахрир» Фото: ЦОС ФСБ

Симферополь, 19 июля. Крыминформ. Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) вынес приговор жителю Крыма за организацию на полуострове ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что подсудимый в 2017 году совместно с двумя другими мужчинами (ранее осуждены окружным военным судом) организовал на территории Республики Крым деятельность структурного подразделения (ячейки) запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Подсудимый осуществлял пропагандистскую работу среди населения, распространяя идеи «Хизб ут-Тахрир», склоняя местных жителей к участию в указанной террористической организации», – говорится в сообщении.

Подсудимый также определял цели и задачи ячейки, проводил конспиративные собрания ее членов для изучения идеологии террористической организации. «На собраниях обсуждались вопросы деятельности ячейки, намерения изменить политическую систему и государственное устройство стран, в том числе Российской Федерации. Также подсудимый хранил по месту своего жительства идеологические материалы данной  террористической организации», – добавили в суде.

Суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме.

Как уточнили Крыминформу в пресс-службе суда, задержали подсудимого в феврале 2021 года. Тогда ФСБ провела масштабные задержания сторонников организации в десяти регионах России, в Крыму были задержаны пять человек, еще один – в Севастополе.



Еще новости