Период +

ИСКАТЬ


22 марта 2022 11:36

Суд вынес приговор участнику и организатору ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

Суд вынес приговор участнику и организатору ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении двух мужчин, обвиняемых в организации и участии в деятельности ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Ялкабова Тимура Муминовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации), частью 1 статьи 30, статьи 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти), и Сейдаметова Ленура Люмановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации), частью 1 статьи 30, статьи 278 УК РФ», - говорится в сообщении.

Членами террористической организации мужчины стали в июне 2015 года. На территории Крыма они осуществляли пропагандистскую работу среди населения, распространяя идеи организации. «А также вели деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», - уточнили в пресс-службе.

Решением суда Яклабову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Сейдаметову – 13 лет, оба проведут первые четыре года в тюрьме. В законную силу приговор не вступил.

Как уточнили Крыминформу в пресс-службе суда, задержали мужчин в феврале 2021 года. Тогда ФСБ провела масштабные задержания сторонников организации в десяти регионах России, в Крыму были задержаны пять человек, еще один – в Севастополе.



Еще новости