Период +

ИСКАТЬ


3 июня 2022 09:43

Расчистку рек в Гурзуфе начнут в июле, из резервного фонда выделено 8 млн руб

Расчистку рек в Гурзуфе начнут в июле, из резервного фонда выделено 8 млн руб Фото: Янина Павленко / Telegram

Симферополь, 3 июня. Крыминформ. В Гурзуфе вскоре начнется расчистка рек. Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила о выделении средств на это из резервного фонда Республики Крым.

«Решением руководства Крыма из резервного фонда выделено более 8 млн на расчистку участков гидротехнических сооружений рек Авунда и Цуруба в этом поселке. Начнем, ориентировочно, в июле. Благодарю главу республики и правительство Крыма за поддержку и помощь», – сказала Павленко.

Она напомнила, что причиной сильнейшего потопа, который произошел в Ялте 18 июня 2021 года, стало в том числе загрязнение рек на Южном берегу Крыма.

«Печально известный ялтинский потоп показал, насколько вопрос важен. Одной из причин последствий стали нечищеные еще с советских времен реки. Первоочередные работы провели в первые три месяца, а с 1 ноября и до конца 2021 длился второй этап», – написала она.

Павленко сообщила, что только в городской черте Ялты было расчищено порядка 1650 метров русел рек Водопадная, Дерекойка и Бабу, вывезено свыше 40 тысяч тонн грунта. Всего на это из резервного фонда республики было выделено более 30,5 млн рублей.



Еще новости