Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2022 17:22

СМИ опубликовали сведения о бизнесе украинских олигархов в России

СМИ опубликовали сведения о бизнесе украинских олигархов в России Фото: RT

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Украинские олигархи и крупные предприниматели продолжают контролировать бизнес в России через доверенных лиц и офшоры. Телеканал RT опубликовал сведения о таких бизнесменах. В числе украинцев, контролирующих бизнес в России, оказался и президент Владимир Зеленский.

Предприниматели часто переписывают бизнес на номиналов или офшоры, чтобы избежать ненужных вопросов, скрыть активы от общественности, а доходы – от государственных органов. В большинстве случаев такие хитрости не нарушают законов России.

«Это делается, чтобы скрыть своё участие в конкретном бизнесе или уберечь свои капиталы от судебных исков. Для этого пользуются такими методами, как номинальное владение, – рассказала экономический адвокат Сталина Гуревич. – В условиях военного конфликта украинским миллионерам такая схема удобна, чтобы скрыть свои связи с Россией. Вроде как это наши активы, но вы попробуйте докажите».

Президент Зеленский в частности продолжает контролировать через своих друзей и ближайших соратников кинопродюсерский бизнес в России. Журналистам RT удалось найти связь главы украинского государства с офшорной компанией, которая имеет отношение к заработку от проката и лицензионным отчислениям от юмористических шоу и фильмов студии «Квартал 95».

Основатель интернет-магазина Rozetka.ua Владислав Чечёткин, отличающийся своей антироссийской риторикой в соцсетях, и его супруга через ошфорную компанию владеют онлайн-магазином в России. В 2020 году российские компании Чечёткина заработали 179,4 млн рублей на пару и заплатили 22,8 млн рублей налогов в российский бюджет, утверждает издание.

Основатель кондитерской фабрики «Конти», бывший вице-премьер правительства Украины Борис Колесников продолжает владеть кондитерским заводом в Курске, который производит печенье «СуперКонтик» и зефир Bonjour. Сам он заявляет, что находится под российскими санкциями и никаких активов в России у него нет. Однако документы говорят об обратном. Более того, Колесников не только сохраняет контроль над курской фабрикой, но в 2021 году купил с торгов еще одну – фабрику «Красная заря» в Иванове.

Мать и отец основателя холдинга «Фоззи», номер 35 украинского Forbes Владимира Костельмана, сохраняют бизнес-связи с Крымом и Москвой. В Алуште на Костельмана-старшего зарегистрирован гостиничный комплекс ООО «Багира-2003». Гостиница находится в Канакской балке, и её доход в 2020 году составил 1,8 млн рублей. Мать Костельмана зарегистрирована как индивидуальный предприниматель в Москве, она зарабатывает на аренде и управлении недвижимостью.



Еще новости