Период +

ИСКАТЬ


28 марта 2022 16:37

Новые водозаборы в Крыму остановят из-за открытия Северо-Крымского канала

Новые водозаборы в Крыму остановят из-за открытия Северо-Крымского канала Сброс воды в Северо-Крымский канал из водозаборов Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 марта. Крыминформ. В Крыму планируют остановить работу новых водозаборов – Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского, – построенных для восполнения дефицита воды на востоке Крыма после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству Республики Крым Игорь Вайль.

«Мы ещё планируем примерно до 40 суток закачивать Станционное водохранилище, чтобы там был запас 8 млн кубических метров воды. И после этого остановим. Бушем дальше закачивать Фронтовое водохранилище, оно пустое», – сказал Вайль.

В дальнейшем работа водозаборов будет зависеть от наполнения водохранилищ и возможности работы Северо-Крымского канала в зимний период.

«Все будет зависеть от обстановки. Пока неизвестно, будет ли канал работать зимой. Потому что по своим тактико-техническим данным канал никогда зимой не работал. Это только мы его заставили работать зимой, – пояснил Вайль. – И если канал не будет работать в зимний период, естественно, снова будут включены водозаборы. Если они нужны будут, потому что до этого будет произведена полная закачка водохранилищ»

В конце апреля подрядчик строительства – компания «ОЭК» сообщила о сдаче в эксплуатацию трех водозаборов, которые будут питать Керчь, Феодосию и населенные пункты нескольких районов полуострова.

Суммарная мощность водозаборов соответствует проектной – 195 тыс кубометров воды в сутки: Просторненский и Нежинский будут давать по 75 тыс кубометров, Новогригорьевский – 45 тыс кубометров. На каждом водозаборе пробурено по 12 скважин, из них десять рабочих и две – резервные. Сегодня ежедневно в Северо-Крымский канал подается около 140 тысяч кубометров. Эта вода поступает, в том числе, в Феодосийское водохранилище.

Этот проект ФЦП представляет собой строительство тракта водоподачи протяженностью в 156 км от сброса в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи через пять насосных станций.

В октябре 2020 года правительство России утвердило план по комплексному решению проблемы вододефицита на Крымском полуострове. Тогда заявленный объем финансирования составил 50 млрд рублей.

Северо-Крымский канал был перекрыт Украиной весной 2014 года.



Еще новости