Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



25 марта 2022 11:08

«Сумасшедший поворот событий»: как заявление Путина ошарашило Запад

«Сумасшедший поворот событий»: как заявление Путина ошарашило Запад

Симферополь, 25 марта. Крыминформ. Заявление президента России Владимира Путина о совершении экспортных «газовых» сделок в рублях на Западе окрестили «crazy plot twist» – сумасшедшим поворотом событий. По словам экономиста из Германии Йенса Зюдекума, которого цитирует Der Spiegel, Путину удалось ошарашить Запад.

«К бесспорно самым большим талантам российского президента относится его способность довольно точно ударять по самым болезненным точкам своих контрагентов. В среду это произошло в очередной раз: Владимир Путин распорядился, чтобы покупатели из стран, которые Россия рассматривает как «недружественные государства», уже в скором времени оплачивали купленный ими газ в рублях, а не в долларах или евро, как это происходило десятилетиями», – пишет издание.

Эксперт говорит, что клиентам из Европы придется покупать рубли у Центрального банка, который находится под санкциями ЕС. «Таким образом Путин вынуждает нас обойти наши собственные санкции», – считает Зюдекум.

Издание пишет, что штрафные меры против Центробанка России, введенные после начала спецоперации на Украине, могут привести к «своеобразному шатдауну»: или Запад даст слабину и подчинится требованиям России, или Россия откажется от своих рублевых требований.

«Проблема в том, что для расчетов по газовым поставкам требуются гигантские суммы денег. У российских частных банков едва ли есть столько рублей, чтобы обеспечить ими всех западных покупателей газа. Доступом к большим рублевым резервам обладает лишь Центральный банк. Он мог бы предоставить их обходными путями российским банкам, а те в свою очередь продали бы их покупателям газа. Возможно, что таким образом Центральный банк нашел рычаг для того, чтобы стабилизировать рубль через продажу национальной валюты», – предполагает газета.

В любом случае, сходятся эксперты, Европе не поздоровится. «Этим Путин поставит Запад в крайне трудное положение, так как западные санкции становятся абсурдными», – считает специалист Института мировой экономики в Киле Клаус-Юрген Герн.



Еще новости