Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2022 13:30 Бизнес

РНКБ получил около 500 заявок на кредитные каникулы от клиентов банка за неделю

РНКБ получил около 500 заявок на кредитные каникулы от клиентов банка за неделю Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 марта. Клиенты РНКБ – физические лица за неделю с момента перезапуска госпрограммы кредитных каникул в соответствии с Федеральным закона №106 в марте подали порядка 500 заявок на кредитные каникулы, причем все – дистанционно. Как сообщает пресс-служба банка, 50% от общего количества поданных анкет составляют заявки на реструктуризацию потребительских кредитов, 10% – заявки на реструктуризацию ипотечных кредитов, около 35% – на реструктуризацию задолженности по кредитным картам.

«Из всех поданных заявок свыше 60% удовлетворяют требованиям Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ. В остальных случаях, когда суммы кредитов, по которым даны заявки, превышают установленный законом максимальный размер, РНКБ сообщает клиентам о существующих в банке программах реструктуризации задолженности и их условиях», – уточнили в банке.

В соответствии с Федеральным законом №106 РНКБ готов предоставить желающим кредитные каникулы по следующим банковским продуктам – ипотека, потребительские кредиты, автокредиты, рефинансирование, кредитные карты. Данный закон предоставляет возможность заемщикам подать в банк заявление до 30 сентября 2022 года с просьбой об отсрочке выплат по кредиту на срок до шести месяцев. При этом сам кредитный договор должен быть заключен до 1 марта 2022 года. Обратиться в банк могут и те заёмщики, которые уже воспользовались кредитными каникулами в период пандемии коронавируса.

Оформить кредитные каникулы в соответствии с 106-ФЗ можно в случае падения доходов более чем на 30%, если размер кредита на дату его оформления не превышает предельные суммы, установленные правительством РФ: по ипотечным кредитам – до 3 млн рублей (Республика Крым, г. Севастополь и другие регионы РФ), до 4 млн рублей (Московская область, Санкт-Петербург, Дальневосточный федеральный округ), до 6 млн рублей (Москва); по автокредитам – 700 000 рублей для всех регионов РФ; по кредитам наличными и рефинансированию потребительских кредитов – 300 000 рублей для всех регионов РФ; по кредитным картам – 100 000 рублей для всех регионов РФ.

Заемщику для подтверждения права на кредитные каникулы необходимо представить документ, подтверждающий снижение дохода более чем на 30% за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика за каникулами по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. Если необходимые документы не будут предоставлены в установленный срок или не будет подтверждено фактическое снижение официального дохода, кредитные каникулы будут отменены.

Подать заявку можно в режиме онлайн на официальном сайте банка. Решение будет принято банком в течение дня, о чем клиенту будет сообщено дополнительно. Подробнее ознакомиться с условиями предоставления кредитных каникул можно на официальном сайте РНКБ.



Еще новости