Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2022 17:03

Суд приговорил к длительным срокам сторонников «Хизб ут-Тахрир» из Крыма

Суд приговорил к длительным срокам сторонников «Хизб ут-Тахрир» из Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Южный окружной военный суд вынес приговор пяти сторонникам запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», организовавшим ячейки в Симферополе и Симферопольском районе. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что (четверо граждан) в 2016 году на территории Симферополя и Симферопольского района Республики Крым, организовали деятельность ячейки запрещенной террористкой организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») куда позже вошёл (пятый)», – говорится в сообщении.

Судили мужчин по статьям об организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации (205 УК РФ), а также о покушении на насильственный захват власти (часть 1 статьи 30 статья 278 УК РФ).

По данным суда, мужчины проводили конспиративные собрания членов ячейки, на которых изучали идеологию террористической организации, подбирали материал для агитации и вели пропагандистскую работу.

«На организованных и проводимых … конспиративных собраниях («халакатах») в числе иных обсуждались вопросы деятельности ячейки, намерения изменить политическую систему и государственное устройство стран, в том числе РФ, с целью включения их во «Всемирный исламский Халифат», призыва к разрушению установившихся государственных границ национальных государств, как при помощи пропаганды, так и насильственными методами», – пояснили в суде.

Суд приговорил двух мужчин к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, третьего – к 18 годам, четвертого – к 17 годам. Все они первые пять лет будут отбывать в тюрьме. Пятый осужденный получил 15 лет колонии строгого режима с отбыванием первых  лет и 10 месяцев в тюрьме.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционном военном суде.

Как уточнили Крыминформу в пресс-службе суда, четверых мужчин задержали в марте 2019 года, пятого – в апреле того же года. В марте 2019 года ФСБ сообщила о задержании 20 сторонников «Хизб ут-Тахрир», в апреле одного из сторонников организации поймали при попытке пересечь границу с Украиной на севере Крыма.



Еще новости