Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Autocad: назначение и возможности

Основное назначение программы AutoCAD – создание чертежей для проектов любой сложности. Но за прошедшие годы она претерпела множество изменений и представляет собой функциональный инструмент для моделирования 2D и 3D-объектов. Сфера применения софта тоже расширилась и теперь он используется в разных отраслях.

Назначение программы AutoCAD

AutoCAD – максимально точная и производительная САПР (система автоматизированного проектирования), в которой можно создавать чертежи и трехмерные модели. Используется в машиностроении, строительстве, архитектуре, дизайне и других отраслях. Поддерживает широкий набор функций, что позволяет легко воплощать в жизнь самые сложные замыслы.

Программа представляет собой универсальное решение для инженеров и архитекторов. Ее можно адаптировать к потребностям любой отрасли или конкретной задачи – например, для проектирования электрических систем, внутренних инженерных систем здания, объектов инфраструктуры.

В приложении можно не только разрабатывать качественные проекты, но также выпускать к ним сопроводительную документацию. Дополнительно в АвтоКАД предусмотрен целый ряд инструментов для работы с произвольными и стандартными формами, облаками точек и др.

Какие возможности предоставляет программа AutoCAD

Начиная с 2019 года, возможности AutoCAD существенно расширились, поскольку в одном решении разработчики объединили функции всех решений в линейке. Ниже – обзор основных функций современной версии программы:

Эффективное графическое изображение. При создании чертежей специалисты стремятся к тому, чтобы все элементы в проекте были легко читаемыми, а мелкие особенности – хорошо заметными. AutoCAD предоставляет специальные визуальные эффекты, а также поддерживает функцию предварительного просмотра (что помогает свести ошибки и отмены операций почти к нулю).

Облако точек. Программа поддерживает файлы сканирования RCS, созданные в Autodesk ReCap, которые можно вставить в чертеж AutoCAD. Ее функциональные возможности ускоряют процесс создания проекта, предоставляя пользователю ориентир, на основе которого можно представить свой проект.

Онлайн-карты. Функция применяется при наличии географических данных о расположении объекта. Карты могут быть представлены в качестве последовательности векторных или спутниковых изображений, либо путем их комбинации.

Извлечение кривых из тел, граней, поверхностей. С помощью данного инструмента можно извлечь простые элементы практически из любой фигуры, тем самым создавая дизайн с меньшими ограничениями. Для просмотра итогового результата (до правок) имеется функция предварительного просмотра.

Инструмент «Вытягивание». Основан на команде «Выдавливание», но в отличие от нее он позволяет выбирать одновременно несколько элементов при выполнении одной операции.

Трехмерное моделирование форм. Функция представлена как отдельный режим с необходимым инструментарием. Она не ограничивает пользователя одной плоскостью, а предоставляет набор опций для создания сложных объемных фигур. Избежать ошибочных действий помогает функция предварительного просмотра.

Видовой экран. С его помощью можно разместить чертеж на лист, указать масштаб, выбрать рациональное расположение. Также имеется возможность выбора определенных слоев, которые не будут отображены при печати.

Экспорт чертежей в PDF-формат. PDF-файлы удобно просматривать на компьютере, ноутбуке или смартфоне, они не занимают много места на флешке, их можно легко распечатать, отправить по e-mail или загрузить в облако. При перенесении чертежей в этот формат можно выбрать качество изображений, добавить или скрыть гиперссылки и информацию о слоях, преобразовать текст в геометрию, отобразить наложения overwrite, добавить закладки, сноски и пр.

Все эти и другие возможности АвтоКАД доступны только при покупке лицензионной версии программы. В свободном доступе есть бесплатная студенческая лицензия, которой можно пользоваться в течение 30 дней. Но ее функционал сильно органичен, и большая часть инструментов там отсутствует.