Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Стратегии и варианты открытия и видения бизнеса

Бизнес - это не только затрата ресурсов и получение прибыли. Это еще и разрабатывание плана по открытию своего дела. И это не так просто, как кажется некоторым профанам в области бизнеса.

Для начала следует выбрать ту отрасль, какая вас наиболее привлекает. Сесть и посчитать все имеющиеся финансовые ресурсы, определить первоначальные расходы. Ведь надо высчитать так много составляющих. Зарплата сотрудникам, даже если их будет два или три человека, закупка продукции, расходы на электричество и воду, и так далее. Такой SWOT анализ поможет эффективно начать бизнес и масштабировать его в дальнейшем. Неплохо также промониторить деятельность конкурентов в выбранной рыночной нише, посмотреть, чем они привлекают клиентов и что вы сможете противопоставить им. Учтите, что на рынке сбыта наиболее привлекательный сегмент- это онлайн продажи. 

 Потому что людям привычнее заказать товар в Интернете, не выходя из дома, чем идти в магазин, особенно в зимний период. И даже если вы будете вести бизнес онлайн, то определенная интернет -площадка у вас должна быть. А это в свою очередь влечет дополнительные расходы.

 Более того, новичкам важно уяснить, что любой бизнес начинается с предложения какого -  либо товара или услуги. Исходя из данного утверждения, приведены нижеследующие варианты развития бизнеса:

1) Открытие собственного дела за чужой счет. Действительно, на рынке огромным спросом пользуются бизнес -  идеи. Если у вас в голове возникла интересная мысль по реализации какого-то интересного проекта, тем более приносящего неплохую прибыль, то следует грамотно ее презентовать, и инвестор сам отдаст деньги. Таких примеров немало в мировой практике, соответственно, такой вариант вполне осуществим.

2) Дистрибьюция. Очень распространенный на сегодняшний день способ начать собственный бизнес. Смысл его довольно прост. Необходимо подыскать фирму -  дистрибьютора, выпускающую популярный товар и находящуюся в другом городе. Связавшись с ними, предложить услуги по продвижению их продукции в своем регионе. Далее, взять имеющиеся образцы продукции данной фирмы и заниматься развитием клиентской базы, принимать заказы, затем развозить и реализовывать полученный товар. Многие известнейшие торговые компании начинали именно с этого.

3) Продажа услуг. Без подробного изучения рынка не обойтись. Необходимо отыскать существующую потребность в услуге и разработать свою стратегию. Примеров такого рода занятий предостаточно. Допустим, преуспевающее агентство недвижимости, руководитель которого начинал свой путь с частного риэлтора. 

4) Розничная торговля. Главным аспектом здесь будет являться товар, который есть у вас на текущий момент, а также наличие торговой точки. Если только начинаете бизнес в этой сфере, тогда вас весьма выручит такое понятие, как отсрочка платежа. К тому же многие банки выдаю кредиты начинающим бизнесменам на достаточно хороших условиях. Также в розничной торговле немаловажное значение играют связи. Расширяйте свой круг знакомств, рассылайте коммерческие предложения и посещайте различные торговые ярмарки и конференции. Учитесь у конкурентов как продвигать продукт. 

Что касается открытия торговой точки, то лучше прибегнуть к аренде.  Этот вариант вполне уместен, с точки зрения экономии средств, потому что аренда в данном случае невысокая, и такие деньги найти не составит особого труда.