Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2022 14:52

Глава МИД Украины заявил о получении Киевом от Запада 1,5 млрд долларов

Глава МИД Украины заявил о получении Киевом от Запада 1,5 млрд долларов Фото: Flickr

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что за последние месяцы страна получила около 1,5 млрд долларов от западных партнеров. Об этом глава МИД сообщил сегодня на брифинге, передает телеканал RT

«Усилилась международная поддержка Украины политическая, экономическая и в аспекте безопасности. За эти недели и месяцы мы получили более 1,5 миллиарда долларов, а объем доставленного оружия и военного оборудования – более 1 тысячи тонн», – сказал Кулеба.

Он также отметил, что вопрос поставок вооружения на Украину будет обсуждаться во вторник на переговорах украинского руководства с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время его визита в Киев.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вооружение, поступающее от западных партнёров, необходимо для защиты, но не стал рассказывать, какое именно оружие получает его страна. Помимо этого, он подписал указ об увеличении численности украинской армии на 100 тысяч человек.

Заявления о якобы готовящемся вторжении России на Украину массово возникли в конце прошлого года перед встречей президента РФ Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. После этого истерия угасла, но затем разгорелась с новой силой на фоне консультаций между Россией и США о гарантиях безопасности. Руководство РФ категорически отвергает заявления западных стран об «агрессии» в отношении Украины.



Еще новости