Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2022 12:47

Зеленский подписал указ об увеличении численности украинской армии на 100 тыс человек

Зеленский подписал указ об увеличении численности украинской армии на 100 тыс человек

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает увеличение численности вооруженных сил страны (ВСУ) на 100 тыс человек и создание 20 дополнительных бригад. Об этом он заявил сегодня во время выступления на открытии сессии Верховной рады Украины.

«Этот указ – это старт перехода Украины на профессиональную армию. Этот указ не потому, что скоро война, это я говорю для всех, этот указ, чтобы скоро и в дальнейшем был мир, мир на Украине. Этот указ я с радостью в вашем присутствии подписываю», – сказал Зеленский. 

По его словам, подписанный указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы предусматривает увеличение денежного довольствия всех военных, разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей, переход Украины к основам профессиональной армии и увеличение срока действия контрактов.

«А также увеличение на протяжении следующих трех лет численности вооруженных сил Украины на 100 тыс лиц профессиональной армии, создание дополнительных 20 бригад вооруженных сил Украины», – подчеркнул Зеленский.

Как сообщил телеканал RT, в ДНР заявили об увеличении числа полётов украинских беспилотных летательных аппаратов на линии соприкосновения. В ДНР добавили, что украинское командование таким способом пытается провести разведку позиций военных народной республики.



Еще новости