Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать стиральную машину - рекомендации специалистов

Большое разнообразие марок и моделей стиральных машин, предлагаемых производителями, усложняет выбор. Приобретая стиральную машину нужно обращать внимание на множество нюансов.

Также рекомендуем вам посетить данный рейтинг стиральных машин.

Тип загрузки

Производители предлагают два вида загрузки фронтальная и вертикальная. Постараемся разобраться какая из них лучше.

Фронтальная

Большинство предлагаемых стиральных машин имеют фронтальную загрузку, которая позволяет:

  • видеть. что находится в барабане и как идет процесс стирки. также можно быстро принять меры если что-то пойдет не так;
  • возможно встроить в гарнитур на кухне или установить под раковину в ванной комнате;
  • появилась модель с функцией "дозагрузки белья" и можно что-то добавить уже после начала процесса стирки.

Наряду с этим, у таких машин имеются и некоторые недостатки:

  • дверца для загрузки белья расположена низко и загрузку можно провести только нагнувшись или присев, что сложно для некоторых категорий людей, например пожилых пенсионеров;
  • перед машиной должно быть свободное место, чтобы дверца свободно открывалась;
  • ось, на которой крепится барабан, подвергается большой нагрузке, что приводит к ее поломке.

Вертикальная

Машины с вертикальной загрузкой более компактные, для ее загрузки нет необходимости сильно наклоняться, но при этом сложно достать чистое белье со дна барабана или очистить его от мусора. При этом, барабан закреплен надежнее и это позволяет избежать его поломку. И машину с такой системой загрузки невозможно встроить в гарнитур или установить под раковину, для нее необходимо отдельное место.

Величина загрузки

От глубина машины зависит величина загрузки, так машины глубиной от 30 до 40 см вмещают от 3 до 5 кг белья для стирки и отжима. Глубина 50 см позволяет загрузить 6 - 7 кг, а глубина 60 см вмещает 8 - 10 кг.

Небольшой стиральной машины с загрузкой от 3 до 4 кг белья достаточно для одинокого человека или семьи из 2 человек, а для семьи из 3-4 человек уже потребуется машина с загрузкой 5-6 кг. Чем больше состав семьи тем большая загрузка машины требуется.

Машина с загрузкой 9-12 кг уже близка к профессиональной и используется многодетными семьями или предпринимателями. имеющими мини гостиницы.

Поэтому выбирая стиральную машину рассчитывайте как будет расти численность семьи, так как эта техника приобретается на длительное время и экономя на величине загрузки, сможете в будущем увеличить расходы на эксплуатацию, так как стирать придется чаще.

Габариты

Приобретая стиральную машину многие уже определились с местом, куда она будет устанавливаться, поэтому необходимо обратить внимание на ее габариты, так как они могут отличаться в зависимости от ее типа и марки.

Ширина

Чаше всего встречаются стиральные машины шириной 59.5 - 60см, но их ширина может доходить и до 65 см. Кроме этого можно найти компактную машину с фронтальной загрузкой 49 - 55 см. А вот машины с вертикальной загрузкой как правило имеют ширину 40см.

Высота

Средняя высота стиральных машин 85 см, но можно встретить и машину высотой 70 см. Большие машины, имеющие двойной барабан могут быть выше, их размер в отдельных случаях превышать 1 метр.

Глубина

Глубина их может быть от 30 до 65 см, но учитывайте, что данный параметр напрямую связан с величиной загрузки. Учитывайте это делая окончательный выбор.

Особое внимание необходимо обратить на эти параметры если собираетесь встраивать стиралку в кухонный гарнитур или устанавливать под раковину в ванной комнате. При этом, обязательно учитывайте, что необходимо дополнительное место под соединение для набора и слива воды.

Эффективность и функционал

В заводской таблице производитель указывает качество стирки, которое обеспечивает конкретная модель от A до G. Но, как правило, практически все машины стирают одинаково, а качество стирки улучшается с применением дополнительных функций:

  • обработка паром (при наличии данной функции) позволяет удалять некоторые виды пятен без применения химических препаратов, а также могут смягчить пересушенное белье. Обратите внимание, мощный парогенератор сильно увеличивает цену;
  • большое количество программ стирки, как правило направлено только на выбор программы под тип белья, а на качество стирки влияния не оказывает;
  • если в семье есть маленькие дети можно пользоваться программой "детские вещи";
  • автодозировка средств подбирает без дополнительной команды количество моющего средства согласно выбранной программой;
  • быстрая стирка обеспечит стирку белья без сильного загрязнения за максимально короткое время при увеличенном потреблении воды;
  • если машина оснащена пузырьковой системой, она используя струи пузырьков дополнительно промывает белье, улучшая качество его очистки;
  • класс отжима завит от скорости отжима (обороты/мин). Скорость в 1600 оборотов может заменить режим сушки, особенно для синтетических материалов;
  • функция сушки, позволяет отказаться от сушильного аппарата, при этом белье не требует дополнительного досушивания. Однако сушка большого количества белья потребует несколько часов, а загрузка должна быть меньше чем просто при стирке.

Если строго соблюдать температурный режим для конкретного типа ткани, а также режима стирки и отжима, можно без дополнительного труда добиться отличного качества стирки и обеспечить сохранность вещей.

Инверторный двигатель и прямой привод

Не так давно на рынке появились стиральные машины с инверторным двигателем, конструкция которого не подразумевает использования щеток, а следовательно, такой двигатель будет отличаться пониженным износом. Ключевой особенностью такого двигателя является наличие частотного преобразователя, который изменяет скорость и частоту оборотов барабана, преобразуя ток из постоянного в переменный. Это позволяет более точно управлять работой механизма.

По сравнению с обычным (ременным) двигателем инверторный работает тише и КПД у него выше, а отжим возможен на более высоких оборотах. По срокам пользования эти двигатели не отличаются, а вот при необходимости ремонт инверторного двигателя будет в несколько раз дороже.

Совсем другое дело, когда инверторный двигатель используется в машинах с прямым приводом. Такой мотор меньше вибрирует и издает мало шума, надежность его повышается за счет уменьшения трущихся деталей.

Активатор

Активаторы чаще всего применяются в полуавтоматических, но и среди "автоматов" они встречаются.

В активаторных машинах на дне устанавливается активатор в виде крыльчатки, который за счет вращения перемешивает воду, сам же барабан остается неподвижным. При такой стирке возмоден быстрый износ заложенного белья. Чтобы этого избежать требуется большее количество воды и уменьшение времени стирки. Такие машины стоят дешевле, но если у вас много дорогих вещей встает вопрос на чем лучше экономить на стиральной машине или выбирать более дешевые вещи, которых не будет жалко, если они быстро выйдут из строя и потеряют свой привлекательный вид.

Защита

В современных "стиралках" производитель предусмотрел несколько видов защиты, среди них:

  • защита от протечки, она бывает полной и частичной. При частичной защите устанавливается в поддоне поплавок или датчик, которые при появлении воды выключают машину путем закрытия клапана на шланге, подающем воду. При полной защите в машине устанавливается специальный аварийный режим, в этом случае при срабатывании защиты подача воды прекращается и включается принудительный слив.
  • защита от скачков напряжения, она спасет электронику машины при резком увеличении напряжения. А если приобретаете "стиралку" для установки на даче или далеко от города и не планируете использовать стабилизатор, наличие данной функции будет актуальна.
  • защита от детей. Маленькие дети очень любопытны и яркий дисплей стиральной машины их особенно привлекает. При наличии данной функции панель будет заблокирована через короткое время после начала работы и малыш не сможет нарушить режим работы машины и случайно вывести ее из строя.
  • уровень шума. Если в семье есть маленькие дети или пожилые родственники лучше выбирать бытовую технику в пониженным уровнем шума. Учитывая, что большой шум машина издает при отжиме на больших оборотах. Необходимо использовать отжим на более низких оборотах, когда уровень шума не превышает 70дБ, который является наиболее комфортным для слуха.

Варианты выбора

Для одиноких людей или семей состоящих из 2 человек можно выбрать малогабаритную машину с загрузкой до 4 кг. Кроме этого можно обратить внимание на настенную "стиралку", она не займет много места и не испортит интерьер помещения, ее можно установить даже в небольшой совмещенный санузел.

Если вы живете в небольшой квартире, а стираете много, выбирайте машину с вертикальной загрузкой. Она занимает совсем немного места, не требует места перед собой, а загрузка у нее максимальная.

При желании экономить на оплате за электроэнергию выбирайте машину с инвернорным двигателем, она не только экономно расходует электричество, но тихо работает и не вибрирует.

Желаете после стирки сушить белье, выбирайте машинку с функцией сушки, это позволит сэкономит деньги на покупке сушильной машины и место для ее установки.

Для установки автоматической стиральной машины на даче или в доме, где нет водопровода лучше выбрать модель с баком для воды, в этом случае вода будет набираться из бака а не из водопровода.

Все стиральные машины хорошо справляются с функцией стирки. Поэтому лучше уделить внимание ее габаритам, чтобы быть уверенным, что она впишется в то место, которое для нее запланировано. Большинство функций не очень важны, так как ими не часто пользуются. При этом главное определить какая загрузка необходима. Следуя этим рекомендация купите необходимую "стиралку" и не потратите лишних денег.

Источник: Vyborcen.