Период +

ИСКАТЬ


10 декабря 2021 09:54

Действия украинских военных в Азовском море направлены на обострение ситуации – сенатор

Действия украинских военных в Азовском море направлены на обострение ситуации – сенатор Иллюстративное фото Фото: O.Mizyn

Симферополь, 10 декабря. Крыминформ. Подход корабля управления «Донбасс» военно-морских сил Украины к Керченскому проливу является провокацией, аналогичной той, которая была в 2018 году. Об этом сообщил член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

«Наверное, хотели пойти по пути Петра Порошенко, но только со стороны Азовского моря, насколько я понимаю. Конечно, это провокация. По ситуации, которая есть на сегодня в наших отношениях, подобные действия их только обостряют», – цитирует Цекова телеканал RT.

Он добавил, что ситуация с попыткой прохода кораблей ВМС Украины в 2018 году «должна уже была научить их, что не надо обострять отношения».

«Хотите пройти через Керченский пролив – пожалуйста, делайте запрос», – подчеркнул Цеков.

Накануне вечером ФСБ сообщила об украинском корабле управления «Донбасс», который находился в 18 милях от Керченского пролива и не отвечал на запросы, а также создавал угрозу безопасности мореплавания. Позже стало известно, что корабль лег на обратный курс.

В 13.45 сопровождающий «Донбасс» корабль береговой охраны погрануправления ФСБ предупредил о необходимости соблюдать российский закон. Украинский корабль ответил, что следовать через Керченский пролив не планирует.



Еще новости