Период +

ИСКАТЬ


9 декабря 2021 23:16

Украинский военный корабль лег на обратный курс – ФСБ

Украинский военный корабль лег на обратный курс – ФСБ

Симферополь, 9 декабря. Крыминформ. Корабль управления «Донбасс» военно-морских сил Украины, который находился в 18 милях от Керченского пролива, лег на обратный курс. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает «Интерфакс».

«Корабль управления «Донбасс» лег на обратный от Керченского пролива курс, на запросы не реагирует. Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания», – говорится в сообщении ЦОС.

Ранее ФСБ сообщила об украинском корабле управления «Донбасс», который утром снялся с рейда порта Мариуполь на Азовском море и двинулся в сторону пролива. При этом заявки на прохождение Керченского пролива, как того требуют российские нормативные документы, от украинского корабля не поступало.

В 13.45 сопровождающий «Донбасс» корабль береговой охраны погрануправления ФСБ предупредил о необходимости соблюдать российский закон. Украинский корабль ответил, что следовать через Керченский пролив не планирует. Сейчас корабль по-прежнему находится недалеко от входа в пролив в непосредственной близости от морской границы России.

Движение гражданских судов через Керченский пролив в настоящее время не осуществляется, следует из данных сайта MarineTraffic. Официальных заявлений о закрытии судоходства в проливе не поступало.



Еще новости