Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Инвестиции в образование: как выбрать хорошую школу английского языка?

Как выбрать хорошую школу английского языка

Прекрасный способ отвлечься от сёрфинга в Интернете и заняться действительно полезным делом – найти хорошую школу английского языка. Сегодня на курсы приходят люди разных возрастов: от трехлетних малышей до бабушек и дедушек. Знать английский – уже не вопрос престижа, а базовая компетенция образованного человека.

Плюсы обучения в платной школе

Конечно, можно бесплатно учить английский в государственных учреждениях. Но за реальными знаниями записываются на частные языковые курсы. Здесь лучше материально-техническое обеспечение, применяются «продвинутые» методики, работают опытные учителя. Педагоги проводят занятия с маленькими группами, в которых есть возможность уделить внимание каждому. Отсутствует зубрежка и монотонные задания. Упор в языковой школе делают на формировании практических речевых навыков. Часто педагоги получают образование за границей; владеют коммуникативной методикой преподавания; имеют сертификаты международного образца (CELTA, DELTA). В частной школе практикуют совместные игры, квесты, регулярное общение на английском. Все делается для того, чтобы снять страх общения на чужом языке, сделать коммуникацию гармоничной и естественной.

Как определить свой уровень владения английским?

Английский сложен для русскоговорящих. Желательно понимать перед началом занятий свой уровень владения языком. Определить его самостоятельно – затруднительно. Это может сделать только опытный педагог на основании специально разработанных тестов. А вот пройти тесты в частной школе, как правило, можно абсолютно бесплатно. Ведь преподаватели сами заинтересованы в формировании группы учеников со сходным уровнем подготовки. Именно правильно подобранная группа показывает наиболее высокие результаты.

Критерии выбора частной школы английского языка

Выбор курсов многие начинают с базовых критериев: известность, бренд, цены, отзывы, транспортная доступность. Имеют значение количество людей в группах и опыт педагогов. У языковой школы должна быть лицензия Министерства образования, подписанные руководителем планы и программы для слушателей разных категорий. Критерии хорошей лингвистической школы:

  • язык изучается как система по признанным программам и методикам;
  • слушателей разбивают на группы в соответствии с уровнем владения языком (для этого проводят предварительное тестирование);
  • преподаватели делают упор на практической стороне обучения;
  • в аудиториях дружелюбная атмосфера; лекция сочетается с играми и творческими заданиями; есть разговорные клубы по интересам.

У школы может быть красивая вывеска и хороший маркетолог, но слабый преподавательский состав. Желательно лично прийти на пробный урок и оценить уровень преподавания на групповом занятии. Регулярно бесплатные пробные уроки проводит для своих слушателей школа английского языка «Global School». Сюда можно прийти летом или в середине учебного года. Бесплатно пройти тестирование и записаться на пробное занятие. Важно! Последние 5 лет социологи и экономисты настойчиво говорят о концепции непрерывного образования (lifelong learning). Это напрямую касается изучения иностранного языка. Невозможно поставить точку в этом процессе. Как бы ни был высок уровень владения английским, его всегда можно улучшить.

Как выбрать хорошую школу английского языка

Чек-лист – как отличить хорошие курсы английского от посредственных

Найти хорошую языковую школу рядом с домом стало проще. Достаточно присмотреться к рекламным вывескам, послушать отзывы одноклассников или погуглить в Интернете. Чтобы отличить эффективные курсы от неэффективных, достаточно оценить степень вовлеченности слушателей в процесс обучения. В хорошей школе можно:

  • задавать любые вопросы;
  • заниматься индивидуально или в группе;
  • свободно общаться с учителем, другими учениками, «носителями» из англоязычных стран;
  • непрерывно повышать свой уровень – «с нуля» до свободного владения языком.

В хорошей школе создают комфортные условия для слушателей разных возрастов. Сюда приходят, чтобы выучить английский «с нуля», улучшить свой разговорный, повысить культуру устной и письменной речи. Есть специализированные курсы, на которых можно подготовиться к сдаче ЕГЭ и экзаменов IELTS, TOEFL (при необходимости).