Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

До какой высоты поднимается ратрак?

Ратраки используются на заснеженных высокогорных маршрутах для поддержания инфраструктуры, доставки людей и грузов, спасательных операций. Данный вид транспорта является разновидностью вездеходов на гусеничном шасси. Предусмотрено навесное оборудование, грузопассажирская платформа и отвал. Важно знать, до какой высоты может подняться ратрак?

Основные особенности ратрака

Это специализированная тракторная техника, которая используется для подготовки горнолыжных трасс, трамплинов и перевозки пассажиров. Современный https://prime-pride.com/pistenbully/catalog/models/ ратрак становится незаменимым на высокогорных маршрутах.

Можно выделить следующие особенности спецтехники:

  • Широкие гусеницы. Имеют длинные зацепы, которые позволяют транспортеру передвигаться по глубокому снегу с минимальным давлением на поверхность. Под воздействие массы транспортера сглаживаются неровности и бугры.
  • Отвал. Оборудуется фрезой, которая позволяет срезать снежные массы и перемешивать их до однородного состояния.
  • Транспортный модуль. Необходим для перевозки людей, грузов и установки кранов для съемки. Блок для перемещения пассажиров бывает как открытым, так и закрытым.
  • Навесное оборудование. К нему можно отнести нарезчик лыжни, лебедку, уплотнители для выравнивания трасс, ковш для снега, вилы-транспортеры, буксировочный крюк.

При таких опциях ратрак становится универсальным вездеходом для выполнения широкого спектра задач.

На какой высоте работает ратрак

Максимальная высота, на которой способен выполнять свои функции ратрак, ограничена только подготовленной инфраструктурой и сложностью пересеченной местности. Такое преимущество дает ему дизельный двигатель, который работает не с помощью детонации газовоздушной смеси в ДВС, а по принципу сжатия паров топлива. Машине не опасен недостаток кислорода, характерный для горной местности.

Для доставки альпинистов на самую опасную вершину на Эльбрусе «Косую сопку» используют исключительно ратраки. Они располагаются в так называемом приюте на высоте 3900 метров.

Здесь находится станция обслуживания на две машины, которые постоянно работают по маршруту до "Скал Пастухова" (4700 метров) и к основанию самой Косой сопки (5100 метров). Осуществляется перевозка туристов и спортсменов, а также вспомогательных грузов. Также они участвуют в операции по срочной эвакуации и спасению людей.

Зачастую ратраки вызывают по спутниковой связи уже покорившие высоту альпинисты, которые устали от кислородного голодания и тяжелого подъема для облегчения спуска. Такой транспорт способен перевезти группу с высоты 5100 метров за пол часа до промежуточного лагеря, тем самым дав набраться сил экспедиции. При обычном спуске это расстояние занимает не менее 3 часов.

Безопасность при движении

При передвижении в открытом кузове ратрака необходимо помнить о том, что склоны гор очень опасны, а подвеска вездехода ни как у автомобилей люкс класса. Так что нельзя забывать основные правила безопасности при движении.

Таким образом, ратрак справляется с большим грузом и может подниматься на по-настоящему большую высоту. При этом необходимо перед посадкой повесить все снаряжение на специальные крюки.

Сев в модуль, нужно занять удобное положение и найти точку упора. Следует соблюдать рекомендации гидов, которые хорошо знают данную местность. Это поможет благополучно добраться до конца маршрута и продолжить путешествие.