Период +

ИСКАТЬ


14 сентября 2021 10:15 Бизнес

Предприниматели смогут получать кредит в РНКБ при недостатке залога

Предприниматели смогут получать кредит в РНКБ при недостатке залога Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 сентября. Крыминформ. РНКБ стал единственным в Крыму участником пилотного проекта Корпорации малого и среднего предпринимательства (КМСП) по зонтичному механизму предоставления поручительств Корпорации для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при оформлении кредита. Как сообщила пресс-служба банка, при этом на сегодняшний день участниками пилота являются всего шесть банков в России.

«Благодаря новому механизму взаимодействия банка и Корпорации МСП клиенты смогут быстро получить кредит под поручительство КМСП при недостаточном залоговом обеспечении. Поручительство в рамках нового механизма обеспечивает до 50% от суммы кредита, – говорится в сообщении. – При этом поручительства будут предоставляться предпринимателям в соответствии с утвержденными параметрами и условиями без обращения в Корпорацию МСП, фактически возможность оформления поручительства будет встроена в условия существующих кредитных продуктов».

В банке отметили, что благодаря этому существенно ускоряется процесс оформления поручительства клиенту и сокращается время выдачи кредита. При этом комиссия за поручительство с клиента не взимается.

«Благодаря этим нововведениям значительно увеличатся объемы гарантийной поддержки, а предприниматели смогут получать кредиты еще быстрее и проще, - говорит председатель правления РНКБ Михаил Якунин. – В рамках этого проекта мы планируем до конца этого года выдать кредиты для бизнеса на сумму до 2 млрд рублей с объемом поручительств Корпорации МСП на 1 млрд рублей».

В свою очередь генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил, что механизм поручительства является дополнительной мерой государственной поддержки предпринимательства.  

«Зонтичный механизм станет дополнительной мерой государственной поддержки минэкономразвития, в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Этот механизм даст возможность банкам снизить риски по каждому заемщику МСП и расширить круг получателей финансовой поддержки. Теперь финансирование станет доступнее, в том числе предпринимателям, которые только начали свою деятельность. Новый механизм позволяет бизнесу получить средства на привлекательных, доступных условиях. К 2024 году предприниматели смогут дополнительно привлечь при помощи нового продукта свыше 600 млрд рублей», – сообщил Исаевич.

По мнению заместителя председателя Совета министров – министра финансов Республики Крым Ирины Кивико, проект позволит бизнесу развиваться быстро и продуктивно.

«Несомненно, проект поможет бизнесу, который нацелен развиваться быстро и продуктивно. Для субъектов предпринимательства процесс принятия решения по гарантийной поддержке будет максимально упрощен, что даст уверенность заемщикам в одобрении кредитования на реализацию планов. Государственная гарантийная поддержка за 9 месяцев 2021 года уже достигла показателей прошлого года. В этом году Крымским гарантийным фондом совместно с РНКБ выдано 38 поручительств на сумму 420 млн руб, что позволило бизнесу привлечь 933 млн руб кредитных средств. Расширение Национальной гарантийной системы позволит обеспечить стабильный рост экономического развития и повысить доступность государственной поддержки по кредитованию предпринимательства», – сообщила Кивико.



Еще новости