Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Тактильные панели: в чем польза для ребенка

Тактильная дорожка – это часть сенсорной комнаты, инструмент, используемый для развития, реабилитации, коррекционной работы с детьми. Производители предлагают большой выбор моделей, которые можно использовать в детских садах, реабилитационных программах и центрах раннего развития. Тактильные дорожки можно применять не только для малышей, но и для старших людей.

Больше развивающих тактильных панелей здесь: https://prioritet1.com

Что такое «тактильная дорожка»?

С раннего возраста младенец изучает окружающий мир посредством тактильных ощущений. Он прикасается, тянет в рот, исследует разные вещи на ощупь. Именно этот способ познания является первым, предшествующим слуху и зрению. Через прикосновение передается информация в мозг, складываются ассоциации. Малыш начинает понимать, что такое «мягкий», «жесткий», «гладкий», «колючий», «шершавый» и т.д. Через тактильные ощущения стимулируются нервные окончания на коже, тренируются пальчики на руках и ногах, что благоприятно сказывается на мозговом центре, отвечающем за речь.

Тактильная дорожка предназначена для развития ощущений. Она представляет собой поверхность с участками, различными на ощупь. Приоритет предлагает отдельные панели, которые можно соединять между собой в различном порядке. Это позволяет и разнообразить саму дорожку, и придумывать интересные варианты игр.

Развитие ребенка

Тактильные панели часто имеют дидактическое наполнение, которое способствует развитию ребенка: геометрические фигуры, цифры, буквы. Он запоминает цвета.

Польза развивающих дорожек:

  • Разные на ощупь материалы обогащают тактильный опыт, стимулируют нервные окончания на ладонях и стопах.
  • Небольшие детали, отверстия развивают мелкую моторику пальцев, улучшают навыки хватания, координацию движений.
  • Стимулируется сенсорика, включающая зрение и слух. Малыш знакомится с цветами и формами.

Тактильные панели можно использовать в работе со слабовидящими детками, что позволяет осуществлять государственную программу «Доступная среда», создавать инклюзивные группы в детских садах.

Варианты использования

В магазинах предложен большой выбор моделей для обустройства сенсорной зоны. Кроме классических дорожек, есть настенные панели, лазы, передвижные конструкции. Их можно использовать для развивающих занятий. Дорожки из отдельных модулей подходят для активных игр. Модули можно выкладывать в разном порядке, ходить по ним босиком или ощупывать руками.

Несколько игр с тактильными панелями:

  • Выложите дорожку из трех модулей. Ребенок должен пройтись по ней, ощупать и запомнить расположение панелей. После поменяйте модули местами. Задача ребенка – вернуть все панели в первоначальное положение. Для игры можно завязать глаза.
  • Завяжите глаза. Когда ребенок наступит на панель, пусть скажет, на что похожа поверхность дорожки – на травку, камешки, песок и т.д. Следующий модуль – другая ассоциация.

Тактильные панели – универсальный материал, который можно использовать для игр не только в детских учреждениях, но и дома. Игры с ним простые и не требуют большой подготовки.