Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

О чём не говорят заказчику: основные принципы и секреты транспортной логистики

Логистика – это часть цепочки перевозки, которая планирует, реализует и контролирует поток и хранение товаров, услуг и соответствующей информации. Давайте рассмотрим основные принципы транспортной логистики, которая, как любая наука, имеет свои правила.

Чем занимается логистика транспортных перевозок?

Проще говоря, логистика — это процесс перемещения предметов из одного места в другое. К перемещаемым товарам относятся напитки, еда, инструменты и оборудование, всё, что нужно заказчику. Первоначально этот термин придумали военные. В деловом мире термин подразумевает управление процессом с момента, когда продукт покидает источник (продавец) до тех пор, пока товар не прибудет в пункт назначения (клиент).

Транспортировку часто путают с логистикой. Доставка — это просто перемещение товаров. Логист учитывает упаковку, хранение и складирование, управление запасами, обработку материалов, оптимизацию маршрута и выбор транспортного средства.

Научные принципы транспортной логистики

Какими критериями специалисты руководствуются при выборе транспорта и составления маршрута? Выделяются важнейшие принципы транспортной логистики.

  • Системный подход. Согласно этому принципу, все элементы логистической системы рассматриваются как взаимосвязанные и взаимодействующие для достижения единой цели управления.
  • Принцип общих логистических затрат. Учёт всей совокупности затрат на управление основными и сопутствующими потоками в логистической системе для достижения минимума.
  • Принцип глобальной оптимизации. Согласование локальных целей работы отдельных звеньев компании и элементов системы для достижения общего оптимума.
  • Принцип логистической координации и интеграции. Согласованность всех звеньев и элементов логистической системы в управлении потоками.
  • Принцип моделирования и информационно-компьютерного обеспечения. При анализе широко используются различные модели: математические, графические, физические, имитационные и другие.
  • Принцип выделения комплекса подсистем, обеспечивающих процесс транспортной логистики:
  • технических;
  • экономических;
  • организационных;
  • юридических;
  • кадровых;
  • экологических.
  • Принцип комплексного менеджмента качества. Обеспечение надежности и высокого качества каждого звена логистической системы.
  • Принцип гуманизации всех функций и технологических решений. Это означает соблюдение компанией экологических требований по охране окружающей среды и эргономических, социальных, этических требований к работе персонала.
  • Принцип устойчивости и адаптивности. Логистическая система должна быть устойчивой к отклонениям параметров и факторов окружающей среды и адаптироваться (например, к колебаниям спроса, изменениям условий поставок, транспортных тарифов или складских операций).

Этапы составления наилучшего маршрута

Чтобы выбрать наилучший маршрут, логист анализирует данные по нескольким направлениям. Правильный маршрут включает минимальное расстояние в пути, наименьшее время и стоимость перевозки и, наконец, стремящийся к нулю шанс повредить товар.

География пунктов назначения

Вначале анализируется местоположение пунктов погрузки-выгрузки: есть ли между ними сухопутные дороги, морские или речные пути. Так появляется предварительный маршрут.

Тип и характеристики груза

Если груз классифицируется как опасный, перевозка проходит в объезд населённых пунктов и значимых объектов.

Вид транспорта

С учётом двух вышеперечисленных пунктов логист выбирает морской, воздушный или наземный вид транспортного средства, обеспечивающий нужную скорость перевозки груза.

Расчёт экономичного маршрута

На этом этапе среди нескольких определённых ранее вариантов логист находит оптимальный маршрут, соответствующий принципам транспортной логистики, бюджету компании и конкретным факторам. Например, политическим или климатическим.

Контроль в пути

Чтобы сроки поставки не были сорваны, транспортное средство с грузом контролируется сотрудниками логистической компании на протяжении всего пути. Для этого применяются современные технологии и средства связи.

Как логистическая программа может облегчить работу логисту?

Современное программное обеспечение – это намного больше, чем просто сопровождение грузов из одного места в другое.

Передовые решения в области автоматизации грузоперевозок позволяют программам-планировщикам:

  • управлять автопарком;
  • определять маршруты проезда;
  • добавлять остановки;
  • повышать производительность;
  • проверять технику безопасности.

Использование логистической программы для выработки оптимального маршрута дополнительно ведёт к экономии топлива, дополнительным пунктам приёма/доставки, снижению затрат на сверхурочную работу и минимизации зависимости от человеческого фактора.

Специальное ПО автоматически планирует идеальный маршрут на основе искусственного интеллекта. Программа учитывает множество реальных ограничений и моделей распределения, приоритетность доставки, пробки на дорогах, геокодирование и точное определение IP- адреса, погоду и коммуникацию диспетчерских центров.

Итак, теперь вы знаете немного больше об основных принципах транспортной логистики в современных условиях.