Период +

ИСКАТЬ


12 июля 2021 09:06

Причастным к экстремизму могут запретить организовывать митинги

Причастным к экстремизму могут запретить организовывать митинги Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 июля. Крыминформ. Депутат Госдумы Евгений Фёдоров выступил с инициативой запретить причастным к экстремизму лицам выступать в роли организаторов митингов. Соответствующее письмо направлено генпрокурору Игорю Краснову.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в пункт 2 статьи 5 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно: включить граждан, причастных к экстремистским организациям и имеющих ограничения на участие в выборах в качестве кандидатов, в перечень лиц, которые не могут выступать организаторами публичных мероприятий», – приводит текст обращения телеканал RT

Депутат напомнил, что ввиду последних поправок в законодательство, лица, причастные к экстремизму не могут быть кандидатами на выборах в течение определённого срока. Но эти же граждане по-прежнему могут на законных основаниях выступать в роли организаторов публичных мероприятий.

Ранее также озвучивались инициативы запретить причастным к экстремизму участвовать в избирательных комиссиях и жертвовать в избирательные фонды. 



Еще новости