Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2014 09:13 Калуга

В Калужской области собрали 480 тыс рублей в помощь жителям Крыма и открыли колл-центр для беженцев

Москва, 18 марта. В Калужской области на специальный расчетный счет в помощь жителям Крыма за две недели поступило более 480 тыс рублей. Собранные средства отправятся в больницы и школы, сообщил сегодня заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский.

"Эти деньги пойдут на приобретение переносной медицинской техники, компьютеров, а также мебели в детские сады и книг на русском языке", - сказал он.

Также в регионе сегодня начал работу колл-центр для оперативного решения вопросов, связанных с пребыванием на территории Калужской области граждан Украины. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ регионального Заксобрания.

"С момента пересечения государственной границы РФ граждане Украины имеют право находиться на территории Калужского региона в течение 90 суток. Те, кто намерен остаться здесь дольше этого срока, могут обратиться в региональное УФМС за получением разрешения на временное проживание и трудоустройство, а также подать заявление на участие в Государственной программе по переселению соотечественников", - сказали в управлении.

В Калужскую область по программе "Соотечественники" в ближайшее время переедут около 40 граждан. Еще 51 заявка на участие в программе находится на рассмотрении. С начала 2014 года в областное УФМС обратилось более 250 граждан Украины.



Еще новости