Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2021 16:09

Украинские военные в ходе Sea Breeze будут учиться воевать за Крым и Донбасс

Украинские военные в ходе Sea Breeze будут учиться воевать за Крым и Донбасс Фото: Генштаб ВСУ / Facebook

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Военно-морские силы Украины рассматривают предстоящие учения Sea Breeze как тренировку ведения боевых действий за контроль над Крымом и республиками Донбасса. Об этом говорится на странице Генштаба ВМС Украины в Facebook.

«ВМС Украины готовятся к Exercise Sea Breeze ради стабильности и мира в защите от российских террористов – это российские регулярные соединения и подразделения, подчинённые министерству обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации... на временно оккупированной Российской Федерацией территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и АР Крым», – говорится в сообщении.

Американо-украинские учения Sea Breeze стартуют в акватории Черного моря недалеко от Крыма 28 июня и продлятся до 10 июля. В учениях будет задействовано 40 боевых кораблей и 30 единиц авиатехники. В сухопутном компоненте будет задействовано более сотни единиц техники. Всего в учениях примет участие 4 тысячи военнослужащих.

Кроме Украины и США, в число стран-участниц учений вошли Великобритания, Румыния, Греция, Латвия, Нидерланды, Болгария, Турция и страны-партнёры.

В НАТО проведение учений аргументируют тем, что Россия якобы наращивает военный потенциал на своих юго-западных рубежах. При этом данные учения проводятся в Черном море с 1997 года. В минобороны РФ отметили, что реальные границы проведения учений выйдут за пределы украинского участка акватории Черного моря. Ранее в МИД России заявили, что наращивание военной активности НАТО в Черном море способствует милитаристским планам Киева. 



Еще новости