Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

В Израиле разработали лечение аденомы простаты без лекарств и операций

Компания Butterfly Medical (Израиль) создала уникальный стент для облегчения оттока мочи при аденоме простаты. Многоцентровое исследование нового устройства было начато израильскими специалистами в 2018 году. К 2021 году первая версия стента получила сертификат СЕ – свидетельство соответствия требованиям Евросоюза. Сейчас компания работает над усовершенствованным вариантом стента Butterfly.

Аденома простаты – проблема и решения

Доброкачественное разрастание тканей предстательной железы (аденома простаты) диагностируется примерно у 50% мужчин старше 51 года и у 90% мужчин старше 80 лет. Основной неприятный симптом аденомы – это затрудненное мочеиспускание. До сих пор урологи в Израиле решили эту проблему с помощью медикаментозной терапии или операции. У лекарств против аденомы простаты немало побочных эффектов. Кроме того, они помогают не всем больным. Хирургическое вмешательство – травматичная процедура, требующая 2-3-дневной госпитализации и длительного восстановления. Кроме того, операция связана с риском осложнений.

Для облегчения мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии простаты применяются также обычные стенты в виде трубки. Однако они нередко вызывают жжение в уретре и другие неприятные ощущения. Кроме того, в стенте могут образовываться камни.

Всех этих недостатков лишена новая разработка израильских ученых – стент-«бабочка».

Как устроена «бабочка» и как она работает

Стент Butterfly изготовлен из сплава титана и никеля – нитинола. По внешнему виду он напоминает канцелярскую скрепку. Однако эта простота обманчива: для разработки идеальной формы имплантата ученым и врачам потребовалось несколько лет.

Устройство имплантируется в амбулаторных условиях – без разрезов и проколов, под местным обезболиванием. Процедура занимает всего 10 минут, выполнить ее может любой уролог. При необходимости стент можно удалить в любой момент.

Компания Butterfly Medical провела клинические испытания инновационного стента. В нем участвовали 49 пациентов. Израильские урологи наблюдали за их здоровьем в течение 2 лет после установки стента и убедились в эффективности и безопасности этого метода лечения.

Вес увеличенной простаты может составлять от 30 до 300 г. Поэтому имплантаты выпускаются 5 размеров. К 2021 году сертификат СЕ получил только один вид стента Butterfly, предназначенный для лечения небольших аденом. Сейчас израильские ученые работают над сертификацией тех видов устройства, которые предназначены для простаты, имеющей больший вес. Кроме того, в 2021 году планируется начало испытаний нового стента в США для получения одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

На данный момент стент Butterfly является единственным официально одобренным немедикаментозным и нехирургическим средством для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. По мнению разработчиков, это устройство может кардинально изменить и упростить лечение данного заболевания.