Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2021 10:26

Более полутора тысяч поддельных банковских сайтов обнаружено в России с начала года

Более полутора тысяч поддельных банковских сайтов обнаружено в России с начала года Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. В первом квартале текущего года в России зафиксировано 1529 доменов лжебанков, которые маскируются под сайты кредитных организаций. Как сообщили «Известиям» в компании по кибербезопасности BI.ZONE, число таких сайтов выросло на 20% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

«В пандемийный 2020 год в России обнаружено почти 6,5 тыс мошеннических доменов, на которых были зарегистрированы лжебанки. По данным экспертов, в начале этого года количество фишинга по банковской тематике продолжило рост: только в первом квартале число сайтов лжекредитных организаций увеличилось на 20% по сравнению с тем же периодом 2020-го – до 1,5 тыс», – пишет издание.

Число фишинговых сайтов растёт, потому что это самый дешёвый и массовый способ атаки на граждан. В прошлом году преступники активизировались на фоне массового перехода на удаленную работу и пока не сбавляют темп, заявил директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

В кредитных организациях пояснили, что на мошеннических сайтах у россиян выманивают данные банковских карт или сведения для входа в аккаунт кредитной организации. Кроме того, злоумышленники зарабатывают на комиссиях или страховках, которые якобы необходимы для получения услуг на выгодных условиях.

В 2020 году ЦБ заблокировал 1034 сайта лжебанков и 45 сайтов лжестраховых компаний, следует из годового отчёта регулятора. За прошлый год количество мошеннических сайтов в этих категориях выросло вдвое.



Еще новости