Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2021 13:29

Севастопольские правоохранители возбудили дело о незаконных раскопках в крепости Чембало

Севастопольские правоохранители возбудили дело о незаконных раскопках в крепости Чембало Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. Правоохранительные органы Севастополя возбудили уголовное дело по факту незаконных археологических раскопок в районе крепости Чембало. Как сообщила пресс-служба прокуратуры города, раскопки проводились в мае прошлого года.

«Раскопки проведены неустановленными лицами, осведомленными о местах залегания археологических предметов на указанной территории, в отсутствие специального разрешения. При этом в ходе работ ими поврежден культурный слой на участке площадью 15 квадратных метров и глубиной 1 метр и таким образом причинен вред истории и культуре Российской Федерации», – сообщили в ведомстве, передает «Новый Севастополь»

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 243.2 УК РФ – незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания. Статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 700 тыс рублей или четырех лет лишения свободы.

Чембало – генуэзская крепость XIV века, расположенная на территории Балаклавы. Входит в состав музея-заповедника «Херсонес Таврический». Сотрудники музея готовят проект границ территории башен и храмов крепости. 



Еще новости