Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2021 09:32

Всероссийские проверочные работы для школьников предложили отменить

Всероссийские проверочные работы для школьников предложили отменить Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Депутат Госдумы Елена Строкова предложила отменить Всероссийские проверочные работы, которые с марта по май пишут школьники 4, 5, 6 и 11 классов. Соответствующее письмо направлено вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, передаёт телеканал RT

«Проверочные работы стали механическим тестированием, не подходящим для среза знаний обучающихся, дающим дополнительную нагрузку как на педагогов, так и на школьников», – обосновала свою инициативу Строкова.

По её словам, за отмену Всероссийских проверочных работ «проголосовали уже тысячи учителей России, все они подписались под различными петициями». «В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть возможность отмены Всероссийских проверочных работ (ВПР), поскольку они не могут являться конечной формой оценки среза знаний школьника и работы педагога», – говорится в обращении.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в свою очередь отметил, что при отмене ВПР должна быть предложена альтернатива. «Что предлагается взамен? Я понимаю – отменить или сделать лучше, усовершенствовать, а просто отменить – и что тогда остаётся? Я и сам, когда учился, не очень радовался любому экзамену, любому диктанту. Какой-то должен быть механизм контроля… Надо что-то предложить, давайте что-то другое сделаем. Как минимум надо этот вопрос обсудить, послушать наших методологов, наше министерство», – пояснил депутат.



Еще новости