Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2021 12:13

Новую гиперзвуковую ракету «Гремлин» испытают в 2023 году

Новую гиперзвуковую ракету «Гремлин» испытают в 2023 году Фото: discover24.ru

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Испытания новой гиперзвуковой авиационной управляемой ракеты «Гремлин» намечены на 2023 год. Как сообщили «Известия», это следует из графика выполнения работ по данному изделию.

«Гиперзвуковая авиационная ракета под кодовым обозначением «Гремлин» взлетит через два года: испытания намечены на 2023-й. В некоторых документах изделие называется ГЗУР – гиперзвуковая управляемая ракета. По своим габаритам «Гремлин» будет меньше, чем ранее принятая на вооружение Х-47М2 «Кинжал». Благодаря небольшим размерам ГЗУР можно будет применять не только с борта тяжелых бомбардировщиков и перехватчиков МиГ-31. Ее носителями могут стать дальний сверхзвуковой ракетоносец Ту-22М, а также истребители Су-57, Су-30СМ и Су-35. Фактически российские ВВС получат супероружие. Ведь, как считают эксперты, отразить удар такого комплекса современными средствами ПВО практически невозможно», – пишет издание.

По документам, опытно-конструкторская работа (ОКР) «Гремлин» стартовала в ноябре 2018-го. Тогда минобороны подписало контракт на выполнение заказа с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение».

В качестве составной части ОКР «Гремлин» в контрактах упоминается создание и испытания «изделия 70». Под этим обозначением известен прямоточный ракетный двигатель, проектируемый в ТМКБ «Союз» для гиперзвуковых ракет. Такую конструкцию придумали для самых скоростных боеприпасов, которым надо во много раз превзойти скорость звука.

Официальные характеристики перспективной ракеты не сообщались. Предположительно у ГЗУР будет дальность до 1,5 тыс км и гиперзвуковая скорость в 6 Махов.



Еще новости