Период +

ИСКАТЬ


9 февраля 2021 14:21

Аэропорты России получили более 10 млрд господдержки за время пандемии

Аэропорты России получили более 10 млрд господдержки за время пандемии Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Аэропорты в России получили более 10 млрд рублей государственной поддержки за время пандемии. Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько на выставке форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS в Москве.

«В этот период огромную роль сыграли меры государственной поддержки, которые осуществлялись по различным направлениям: острочка по уплате налогов, снижение процентной ставки по кредитам, другие меры немонетарного характера. Более 31 млрд рублей было оказано помощи монетарного характера авиакомпаниям и аэропортам. 20,9 млрд получили авиакомпании, 10,6 млрд получили аэропорты. Это прежде всего помогло сохранить коллективы, аэропорты, авиакомпании, мероприятия по поддержанию льготной годности и не допустить риска банкротств. Таких рисков не было», – сказал Нерадько в эфире телеканала «Россия 24».

Стабильное и устойчивое развитие гражданской авиации в будущем руководитель Росавиации связывает с открытием большего количества международных направлений, которые в настоящее время недоступны из-за предпринимаемых мер по борьбе с коронавирусом. При этом, подчеркнул Нерадько, в самом самолете заразиться COVID-19 практически невозможно.

«Риск заразится в салоне воздушного судна – это 1 случай на 27 миллионов перевезенных пассажиров. Фюзеляж самолета представляет из себя гермокабину, в нее попадает забортный воздух. На высоте температура -53 градуса, там ни один вирус не выживет. Этот воздух проходит через компрессор двигателя и нагревается до температуры +250 градусов примерно. Этот воздух тоже убьет любую инфекцию. После охлаждения в специальных турбохолодильниках… этот воздух, абсолютно чистый, попадает в гермосалон. Чистота воздуха… выше, чем в операционной – я вас заверяю. Поэтому риск заразиться абсолютно ничтожный», – отметил он.

Также Нерадько сообщил, что 2020 год стал первым годом в истории гражданской авиации в России, когда не погиб ни один пассажир или член экипажа.

На выставке в Москве международный аэропорт Симферополь получил награду в основной номинации «Лучший аэропорт – противостояние вызовам 2020» за работу в условиях коронавирусных ограничений, сообщила пресс-служба воздушной гавани.

«Несмотря на трудности, связанные с эпидемией COVID-19, сокращением пассажиропотока, нам удалось сохранить трудовой коллектив. Также удалось обеспечить качество обслуживания и безопасность пассажиров на высоком уровне. В аэропорту продолжалась крупнейшая в истории реконструкция аэродромной инфраструктуры, внедрение самых передовых технологий по обслуживанию пассажиров и воздушных судов», – прокомментировал победу генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин.

Ранее сообщалось, что падение пассажиропотока в аэропорту Симферополя по итогам 2020 года составило около 500 тысяч человек – до 4,63 млн обслуженных пассажиров. В этом году главной воздушной гавани полуострова исполнилось 85 лет, об истории аэропорта и высоких гостях, которых в нем встречали, читайте на сайте Крыминформа.



Еще новости