Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2021 11:42

Вашингтонские аналитики предупредили о вреде собственных санкций для доллара

Вашингтонские аналитики предупредили о вреде собственных санкций для доллара Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Страны, в отношении которых США ввели экономические санкции, переходят на использование иных валют для расчётов, стремясь снизить зависимость от доллара. Это может негативно сказаться на роли доллара в мировой экономике, говорится в обзоре Исследовательской службы конгресса США.

«Многие иностранные правительства, ставшие объектом финансовых санкций США, и их экономические партнёры всё активнее изучают и создают условия для сокращения своей зависимости от американского доллара. Если страны переключатся с него на альтернативные валюты, США могут столкнуться с рядом экономических последствий, в том числе с ростом расходов по займам», – приводит текст документа телеканал RT

В службе отметили, что Вашингтон стал чаще использовать доллар для достижения внешнеполитических целей, включая ограничение доступа к американской нацвалюте и своим финансовым рынкам для Ирана, России и Венесуэлы.

По мнению специалистов, налагаемые рестрикции могут иметь ряд других нежелательных последствий для США, в частности, ответные меры со стороны государств.



Еще новости