Период +

ИСКАТЬ


25 января 2021 12:35

Дом-музей Чехова в Ялте познакомит пользователей сети с редкими работами Исаака Левитана

Дом-музей Чехова в Ялте познакомит пользователей сети с редкими работами Исаака Левитана Фото: КЛХММЗ

Ялта, 25 января. Крыфминформ. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте представит виртуальную выставку из своего уникального художественного собрания. Об этом Крыминформу сегодня сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Лариса Ковальчук.

«Выставка приурочена к 161-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова и призвана раскрыть необычную сторону Белой дачи – посетители узнают её, в том числе, и как художественный музей с богатым наследием. Виртуальная экспозиция будет доступна к просмотру с 29 января на страницах музея в социальных сетях, а также на его официальном сайте», – пояснила она.

По словам Ковальчук, художественная коллекция дома-музея писателя начала формироваться еще при жизни Чехова. «Она включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры, а также декоративно-прикладного искусства как прославленных мастеров, так и художников-любителей», – рассказала руководитель музея-заповедника, уточнив, что особое место в ней занимают работы Исаака Левитана, близкого друга писателя.

Она также обратила внимание, что в настоящее время в музее находятся восемь произведений художника, одно из которых – «Стога сена в лунную ночь» Левитан создал незадолго до своей смерти, в последний приезд в Крым в начале 1900 года, и расположил напротив письменного стола Антона Чехова.

«Кроме того, на выставочном проекте будут представлены произведения Ф. Шехтеля, А. Хотяинцевой и А. Средина, а также любительские, но оригинальные работы литераторов из чеховского окружения И. Потапенко, П. Сергеенко, И. Ясинского и многое другое», – добавила Ковальчук.

При этом директор музея-заповедника заверила, что новая выставка расскажет и о Чеховых как о талантливых художниках. «На Белой даче хранятся работы брата писателя Николая Павловича Чехова, рисунок отца – Павла Егоровича Чехова «Святой Евангелист Иоанн», созданный в середине XIX века, а также произведения Марии Павловны Чеховой, – отметила Ковальчук. – Серьезно увлекшись живописью, сестра писателя посещала вечерние классы Строгановского художественного училища, где преподавали К. Коровин и В. Серов. По мнению специалистов, ее яркие пейзажи и портреты отмечены влиянием знаменитых авторов».



Еще новости