Период +

ИСКАТЬ


29 декабря 2020 13:33

России для самообеспечения вином необходимо 250 тыс га виноградников

России для самообеспечения вином необходимо 250 тыс га виноградников Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. России необходимо не менее 250 тыс гектаров виноградников – втрое больше, чес сейчас – чтобы выйти на самообеспечение вином. Об этом «Известиям» заявил председатель Совета НКО «Союз виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев. 

«Конечно, в ближайшие 10-15 лет мы не сможем стать полностью самодостаточными. Но мы и не ставим для себя такой задачи. У людей должна быть возможность выбора. На прилавках должно быть и прекрасное отечественное вино, и лучшие вина других стран и континентов, – сказал он. – Наша среднесрочная цель – чтобы бренд «Вино России» обрел понятные всем знатокам вина черты, чтобы на карте мира наравне с Францией, Италией, Новым Светом появилась винодельческая держава Россия».

Уже вступил в силу новый закон о виноградарстве и виноделии, который ограничил использование «балка» – дешевого виноматериала в отечественном вине. Киселев напомнил: до этого закона большая часть «российского шампанского» имела иностранное происхождение. Так, его делали из «балка», поступавшего из Чили, ЮАР, Испании, Португалии.

Руководителям и владельцам этих бизнесов пришлось принять непростые решения и найти сырьевую базу в России, отметил Киселев. Но крупнейшие предприятия отрасли уже работают на отечественном сырье. А виноградари, прежде всего Крыма и Дагестана, знают, что спрос на их виноград гарантирован на несколько лет вперед, подчеркнул он. Также прекратились поставки импортного балка для производства «российских вин».



Еще новости