Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Спрос на гражданство Турции улетел в космос

В данном материале мы попытаемся понять, чем объясняется поразительный рост популярности инвестиционной схемы гражданства Турции, которая существует с 2017 года и всего за несколько лет стала самой популярной и массовой в мире. Попутно отметим, что с точки зрения количества привлеченных средств первое место занимает недавно закрытая кипрская паспортная программа.

В марте, апреле и мае этого года, то есть в самый разгар пандемии, министерство внутренних дел Турции одобряло в среднем более 1300 основных кандидатов в месяц, собирая ежедневно около 17 млн. долларов США. За два года, прошедшие с момента снижения минимальных требований к инвестициям до 250 тыс. долларов США, в рамках программы инвестиционного гражданства Турции было натурализовано около 35 тыс. человек. В истории паспортных программ цифры такого масштаба не имеют аналогов.

При этом специалисты по двойному гражданству из различных стран неоднократно подчеркивали, что у турецкого паспорта нет привилегии безвизового доступа в Шенген, предлагаемого Карибскими конкурентами.

Чем объясняется успех Турции?

Кто-то говорит о привлекательности страны как места назначения (многим проще вообразить переезд в Турцию чем на далекий Карибский остров с населением всей страны плюс-минус 100 тыс. человек).

За последние пять лет турецкая экономика росла завидными средними темпами в 7% в год, и, по прогнозам МВФ, такая динамика будет продолжаться и в следующие пять лет. Согласно Cosmopolitan Istanbul, рейтинг легкости ведения бизнеса и индекс экономической свободы в Турции сопоставимы с большинством стран континентальной Европы. Это означает, что открытие бизнеса, поиск квалифицированных сотрудников и уплата налогов в Стамбуле ненамного сложнее, чем, скажем, в Афинах.

Другие отмечают слабый уровень так называемой «проверки благонадежности», без которой не обходится ни одна из современных паспортных программ. На рынке второго гражданства такие проверки давно уже превратились в «притчу во языцах». Претенденты на получение турецкого паспорта часто имеют гражданство, которое автоматически исключает или, по крайней мере, затрудняет участие во многих Карибских и европейских схемах. В Турции таких ограничений нет.

Также Турция имеет географическую, культурную и религиозную близость к обширному ближневосточному рынку ПМЖ и гражданства за инвестиции.

В отличие от своих Карибских аналогов, турецкая программа позволяет приобретать недвижимость на открытом рынке, что устраняет такой феномен, когда объекты недвижимости существенно переоценены, как это сплошь и рядом происходит на всех без исключения Карибских островах.

Более того, посредством иммиграционных льгот, предусмотренных Соглашением Анкары 1969 года, граждане Турции могут воспользоваться специальной (доступна только для граждан Турции) деловой визой для самозанятых, которая не требует минимальных инвестиций, кроме гибко определяемых «достаточных средств для создания вашего бизнеса».

Добавьте к этому исторически дешевую лиру (для иностранных инвесторов это важный фактор) и многое становится понятным. За 250 тыс. долларов в Турции можно купить объект, который будет ценной и ликвидной инвестицией сам по себе, то есть без привязки к получению второго гражданства.

Материал подготовлен компанией «Элма Глобал»