Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 декабря 2020 14:55

Созданный в Севастополе макет древней Пальмиры демонстрируется в Эрмитаже

Созданный в Севастополе макет древней Пальмиры демонстрируется в Эрмитаже Фото: пресс-служба СевГУ

Севастополь, 4 декабря. Крыминформ. Севастопольский государственный университет напечатал 3D-макет центральной части древнего сирийского города Пальмира, поврежденного боевиками во время войны. Как передает «Новый Севастополь», в вузе сообщили, что работа представлена в Государственном Эрмитаже на выставке «Две Пальмиры. Реальная и виртуальная».

«Как только мы закончили построение цифровой модели, мы начали печатать макет, это то, что мы успели закончить к сегодняшнему дню. Но работа продолжается. Прямо сейчас в Севастопольском госуниверситете работают 3D-принтеры, которые допечатывают фрагмент территории храма Бэлы», – сообщил научный сотрудник Института истории и материальной культуры РАН Егор Блохин.

Макет меньше оригинала в 300 раз, но всё равно внушительный по размерам: около 6 м в длину и около 2 м в ширину. Копия Пальмиры будет состоять более чем из 200 фрагментов. Пластик подбирали так, чтобы он не пожелтел со временем и не деформировался даже при сильной жаре.

Модель позволяет увидеть степень разрушения объектов. Более того, специалист сможет даже примерно оценить затраты времени, материалов и финансов, необходимые для восстановления. Созданная российскими учеными цифровая модель древнего города – точная копия памятников, которая представлена на выставке, потом она будет передана в Сирию.



Еще новости