Период +

ИСКАТЬ


25 ноября 2020 16:48

Подрядчик реконструкции Митридатской лестницы отреставрирует дачу Стамболи в Феодосии

Подрядчик реконструкции Митридатской лестницы отреставрирует дачу Стамболи в Феодосии Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 ноября. Крыминформ. Компания «Баварский дом» определена подрядчиком реставрации дачи Стамболи в Феодосии. Соответствующее распоряжение главы Крыма опубликовано на портале правительства республики.

«Определить АО «Баварский дом» единственным подрядчиком по муниципальному контракту, предметом которого является выполнение работы по сохранению объектов культурного наследия по объекту здание дачи Стамболи (конец XIX века), с ценой контракта 163 709 447 рублей», – сказано в тексте документа.

В 2018 году был отреставрирован фасад дачи Стамболи, сейчас подрядчику предстоит восстановить интерьеры здания. Работы должны быть закончены к концу 2022 года.

АО «Баварский дом» – московская компания, зарегистрированная в 1993 году. 57% в уставном капитале принадлежит немецкой строительной компании Scheidl Inter-Haus GmbH. Фирма выступала в роли подрядчика по 10 контрактам для минкульта России на общую сумму 8,4 млрд рублей.

Компания является генподрядчиком реконструкции Митридатских лестниц в Керчи, цена контракта составила более 650 млн рублей. Работы на объекте будут завершены до конца месяца.

Табачный магнат Иосиф Стамболи построил дачу в Феодосии в 1909-1914 годах. Строительство обошлось ему в 1,1 млн рублей. Ключи от особняка площадью 1500 квадратных метров были преподнесены жене фабриканта Рахили в качестве подарка к десятой годовщине свадьбы. Однако семья Стамболи прожила в доме совсем недолго. В 1916 году они перебрались в Турцию, а затем во Францию. Позже в здании располагались различные учреждения, в частности, санаторий, банк, госпиталь, наркологическая клиника и ресторан. Сейчас в нем работает музей.



Еще новости