Период +

ИСКАТЬ


12 ноября 2020 16:18

Любимое место Чехова в Ялте будет увековечено в названии нового сорта хризантем

Любимое место Чехова в Ялте будет увековечено в названии нового сорта хризантем

Ялта, 12 ноября. Крыминформ. Никитский ботанический сад присвоит новому сорту хризантемы название «Белая дача». Как сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук, это событие приурочено к 100-летию со дня основания Дома-музея Чехова в Ялте, которое будет отмечаться в 2021 году.

«С таким предложением сотрудники Белой дачи обратились к директору Никитского ботанического сада – Национального научного центра, члену-корреспонденту Российской академии наук Юрию Плугатарю. Известно, что сам Антон Павлович заказывал в Никитском саду растения для сада вечной весны, который он создавал на своем участке в Ялте», – пояснила руководитель музея-заповедника, в состав которого входит Дом-музей А.П. Чехова.

По словам Ковальчук, со своей стороны коллектив Национального научного центра поддержал эту инициативу, и осенью этого года селекционеры отобрали лучшую белоцветковую гибридную форму хризантемы. «Ею гости Никитского сада уже могли полюбоваться во время традиционного Бала хризантем, а затем хризантема будет передана в Госсортокомиссию под названием «Белая дача», – отметила она.

Ковальчук заверила, что будущий сорт будет показан в апреле 2021 года в рамках памятных мероприятий, посвященных столетию Дома-музея, но поскольку в апреле хризантемы не цветут, Никитский ботанический сад представит фотографию растения. По предварительным данным, официальные документы на сорт «Белая дача» будут получены к 2023 году, после чего он будет внесен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.



Еще новости