Период +

ИСКАТЬ


6 ноября 2020 14:20

Онлайн-лекции ялтинского дома-музея Чехова стали популярны у зарубежных студентов-филологов

Онлайн-лекции ялтинского дома-музея Чехова стали популярны у зарубежных студентов-филологов Фото: ГБУК РК «КЛХММЗ»

Ялта, 6 ноября. Крыминформ. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте организовал лекционную работу на международном уровне. Как пояснила его заведующая Ольга Пернацкая, учебно-ознакомительные материалы подготовлены специально для студентов иностранных вузов и проходят в онлайн-формате.

«Этой осенью слушателями стали студенты-филологи Дебреценского университета (Венгрия), молодые исследователи из города Нур-Султан (Казахстан), а также иностранные студенты Московского государственного педагогического университета и Московского технического университета им. Н.Э. Баумана, изучающие русский язык», – рассказала Пернацкая.

По её словам, научные сотрудники музея используют в работе богатый визуальный материал. «Например, с помощью виртуального тура по саду и дому писателя лекторы могут передать особую атмосферу Белой дачи, чтобы у студентов, находящихся по ту сторону экрана, сложилось наиболее полное представление о доме-музее», – уточнила заведующая.

Кроме того, отметила Пернацкая, особое впечатление на студентов производят комнаты дома Чехова, где были созданы пьесы «Вишневый сад», «Три сестры», рассказ «Дама с собачкой». При этом, по информации заведующей дома-музея, большой интерес у иностранных студентов вызывает тот факт, что гостями Белой дачи в разное время были всемирно известный художник Исаак Левитан, нобелевские лауреаты Иван Бунин, Пабло Неруда, Генрих Бёлль, многие главы государств и другие известные люди.

Она также обратила внимание, что студенты интересуются не только творческой стороной жизни Чехова, но и задают много вопросов, касающихся деталей быта начала XX века. «А с нашей стороны Белая дача открыта для дальнейшего сотрудничества с вузами и готова рассказывать о Чехове и истории музея иностранным студентам, изучающим культуру России», – добавила Пернацкая.



Еще новости